边长为a的正方形空腔内有垂直向内的磁场,顶点处有小孔E,质量为m、电荷量为q的粒子从A点以速度v0沿AD边垂直于磁场射入,如图所示。(带电粒子的重力忽略不计)(1)要使粒子沿轨迹1从B点射出,磁场的磁感应强度应为多少?粒子在磁场中的运动时间为多少?(2)要使粒子沿径迹2从CD中点E点射出,磁场的磁感应强度应为多少?
如图所示,用绳AB和BC吊起一重物P处于静止状态,AB绳与水平面间的夹角为53º,BC绳与水平面的夹角为37º.(g取10 m/s2 sin37º=0.6,cos37º=0.8) 求: (1)当所挂重物质量为20kg时,两绳子所受拉力各为多大? (2)若AB能承受的最大拉力为500N,BC能承受的最大拉力为400N,为使两绳不断,则所挂物体质量不能超过多少?
罗长高速公路最大限速为30m/s, —辆小车以25m/s的速度在该路段紧急刹车,滑行距离为62.5m(汽车刹车过程可认为做匀减速直线运动)(1)求该小车刹车时加速度大小;(2)若该小车以最大限速在该路段行驶,驾驶员的反应时间为0.4s,求该车的安全距离为多少?(安全距离即驾驶员从发现障碍物至停止,车运动的距离)
如图为一真空示波管的示意图,电子从灯丝K发出(初速度可忽略不计),经灯丝与A板间的电压U1加速,从A板中心孔沿中心线KO射出,然后进入两块平行金属板M、N形成的偏转电场中(偏转电场可视为匀强电场),电子进入M、N间电场时的速度与电场方向垂直,电子经过电场后打在荧光屏上的P点.已知M、N两板间的电压为U2,两板间的距离为d,板长为L,电子的质量为m,电荷量为e,不计电子受到的重力及它们之间的相互作用力.(1)求电子穿过A板时速度的大小;(2)求电子从偏转电场射出时的侧移量;(3)若要电子打在荧光屏上P点的上方,可采取哪些措施?
如图所示,电阻R1=8Ω,电动机绕组电阻R0=2Ω,当电键K断开时,电阻R1消耗的电功率是2.88W;当电键闭合时,电阻R1消耗的电功率是2W,若电源的电动势为6V。求:(1)电源的内电阻(2)当电键K闭合时电动机的输出功率。
如图所示,一质量为m、带电荷量为q的小球,用绝缘细线悬挂在水平向右的匀强电场中,静止时悬线向左与竖直方向成θ角,重力加速度为g.(1)判断小球带何种电荷.(2)求电场强度E.(3)若在某时刻将细线突然剪断,求经过t时间小球的速度v.