一个原来静止的锂核俘获一个速度为 ,的中子后,生成一个氚核和一个氦核,已知氚核的速度为,方向与中子的运动方向相反。(1)请写出核反应方程;(2)求出氦核的速度v2。
一传送带装置如图所示,其中AB段是水平的,长度LAB=4 m,BC段是倾斜的,长度lBC=5 m,倾角为θ=37°,AB和BC在B点通过一段极短的圆弧连接(图中未画出圆弧),传送带以v=4 m/s的恒定速率顺时针运转.已知工件与传送带间的动摩擦因数μ=0.5,重力加速度g取10 m/s2.现将一个工件(可看做质点)无初速度地放在A点,求:工件第一次到达B点所用的时间?工件沿传送带上升的最大高度?工件运动了23 s时所在的位置?
质量m=2.0×10-4kg、电荷量q=1.0×10-6C的带正电微粒悬停在空间范围足够大的匀强电场中,电场强度大小为E1.在t=0时刻,电场强度突然增加到E2=4.0×103N/C,场强方向保持不变.到t=0.20s时刻再把电场方向改为水平向右,场强大小保持不变.取g=10m/s2.求:原来电场强度E1的大小?t=0.20s时刻带电微粒的速度大小?带电微粒运动速度水平向右时刻的动能?
如图所示,质量M=8 kg的小车放在水平光滑的平面上,在小车左端加一水平推力F=8 N,当小车向右运动的速度达到1.5 m/s时,在小车前端轻轻地放上一个大小不计,质量为m=2 kg的小物块,物块与小车间的动摩擦因数=0.2,小车足够长(取g=l0 m/s2)。求:小物块放后,小物块及小车的加速度大小各为多大?经多长时间两者达到相同的速度?从小物块放上小车开始,经过t=1.5 s小物块通过的位移大小为多少?
在水平导轨AB的两端各有一竖直的挡板A和B,AB长L=4 m,物体从A处开始以6m/s的速度沿轨道向B运动,已知物体在碰到A或B以后,均以与碰前等大的速度反弹回来,并且物体在导轨上做匀减速运动的加速度大小不变,为了使物体能够停在AB的中点,则这个加速度的大小应为多少?
如图所示,绝缘长方体B置于水平面上,两端固定一对平行带电极板,极板间形成匀强电场E。长方体B的上表面光滑,下表面与水平面的动摩擦因数=0.05(设最大静摩擦力与滑动摩擦力相同)。B与极板的总质量=1.0kg。带正电的小滑块A质量=0.60kg,其受到的电场力大小F=1.2N。假设A所带的电量不影响极板间的电场分布。t=0时刻,小滑块A从B表面上的a点以相对地面的速度=1.6m/s向左运动,同时,B(连同极板)以相对地面的速度=0.40m/s向右运动。(g取10m/s2)问:A和B刚开始运动时的加速度大小分别为多少?若A最远能到达b点,a、b的距离L应为多少?从t=0时刻至A运动到b点时,摩擦力对B做的功为多少?