如图所示,轨道ABC被竖直地固定在水平桌面上,A距离水平地面高H =" 0.75" m,C距离水平地面高h =" 0.45" m。一质量m = 0.10kg的小物块自A点从静止开始下滑,从C点以水平速度飞出后落在水平地面上的D点。现测得C、D两点的水平距离为x=" 0.60" m。不计空气阻力,取g =" 10" m/s2。求:(1)小物块从C点运动到D点经历的时间;(2)小物块从C点飞出时速度的大小;(3)小物块从A点运动到C点的过程中克服摩擦力做的功。
一辆汽车匀速行驶,然后以1的加速度加速行驶,从加速行驶开始,经12s行驶了180m,问:汽车开始加速时的速度是多大?
如图所示,一个平行金属板电容器的电容为1.5×10-8F,其某极板上的电荷为1.35×10-6C。若有一个电荷为+2e的质点小球从正极板中间的小孔的上方掉入平行金属板电容器的电场中,落到负极板上。求①电容器两极间电压?②此过程中电场力对该小球做了多少功?
如图有两个质量相同的小球(可视为点电荷)分别带电为Qa=+4.0×10-9C和Qb=+2.0×10-9C ,相距为10cm,b球用绝缘支架固定,a球挂在绝缘绳下,绳与竖直方向成530角静止。 求:①两球间的电场力是多大?是引力还是斥力? ②一个小球的质量是多少? (已知静电力常量k=9.0×109N.m2/C2,sin530=0.8,cos530=0.6)
从14m高处下落的水,如果水的重力势能30%用来使水的温度升高,水下落后温度升高多少?已知水的比热容c=4.2×103J/kg.0C,g=10m/s2
一定量的气体从外界吸收了2.6×105J的热量,内能增加了4.2×105J,是气体对外界做功,还是外界对气体做功?做了多少J的功?