一台“220V、2.2KW”的电动机内部电阻为2Ω,正常工作0.5h消耗的电能是 KW·h,产生的热量为________J,效率为________。
(2014·自贡)一只小灯泡的额定电压为8V,正常发光时通过它的电流为0.4A,现将该小灯泡接在12V的电源上,为使其正常发光,应 联一个 Ω的电阻.
(2014·泰州)如图所示电路中,电源电压恒定,电阻的阻值20Ω. (1)闭合开关S2时,R和L是 联; (2)在对S1和S2进行闭合或断开的各种操作中,电流表可读得0.5A和0.3A两个值,那么电源电压U= V,灯泡电阻RL= Ω(灯泡电阻不随温度变化).
(2014·来宾)如图,电阻R1:R2=3:2.闭合开关S后,R1、R2两端电压之比为U1:U2= :电流表A1、A2的示数之比I1:I2= .
(2014·安顺)计算机鼠标装有传感器来监视鼠标的移动情况,如图是它的工作原理示意图.物体M在轨道上平行移时,可带动与之相连的金属滑片P移动,通过电压表示数可反映物体M移动的距离.当物体M向右移动时,电流表示数将 ,电压表示数将 .(选填“变大”、“不变”或“变小”)
(2014·资阳)小明想探究某电阻的阻值R,与温度t的关系,设计了如图所示的电路,其中,定值电阻Ro=20Ω,电源电压U=3V.他把该电阻放在不同的温度下做实验,得到了不同温度下该电阻的阻值(如表).
由表中数据得出,该电阻的阻值Rt与温度t的数学关系式为 .