有一绕地球做匀速圆周运动的人造卫星,其运行方向与地球的自转方向相同,轨道半径为2R(R为地球半径)。地球自转的角速度为。若某时刻卫星正经过赤道上某幢楼房的正上方,那么卫星第二次经过这幢楼房正上方所需时间为 。
如图所示是一列沿x轴正方向传播的简谐横波在t =0时刻的波形图,波的传播速度v = 2m/s,试回答下列问题: ① x =" 4" m处质点的振动函数表达式y = cm; ② x =" 5" m处质点在0~4.5s内通过的路程s=cm。
某物体作直线运动的速度一时间图象如图所示.根据图象回答: (1)物体在2s末的速度是m/s. (2)物体在0-6s内的位移是__________m. (3)物体在后2s的加速度大小是 m/s2
用如图所示的方法可以测出一个人的反应时间。甲同学用手握住直尺顶端最大刻度的地方,乙同学在直尺下端刻度为b米的地方做捏住尺子的准备,但手没有碰到尺子.当乙同学看到甲同学放开尺子时,立即捏住尺子,乙同学发现捏住尺子的位置刻度为a米。已知重力加速度为g,则乙同学的反应时间t约等于。
写出下列物体做机械运动时的参考系:(1)“晚上月亮在云层中穿行”中月亮的参考系为;(2)“小小竹排江中游,巍巍青山两岸走”中青山的参考系为。
相互叠加的三个木块静止在水平地面上,其中木块B所受水平拉力F1=2N,木块C所受水平拉力F2=3N,则A受到B的摩擦力______N;C受到B的摩擦力______N,方向______;C受到地面的摩擦力______N,方向______。