如图所示,质量M=kg的木块A套在水平杆上,并用轻绳将木块A与质量m=kg的小球相连。今用跟水平方向成α=300角的力F=N,拉着球带动木块一起向右匀速运动,运动中M、m相对位置保持不变,取g=10m/s2。求:(1)运动过程中轻绳与水平方向夹角θ;(2)木块与水平杆间的动摩擦因数μ。
我国城市交通路口灯,绿灯即将结束时闪烁3s后变3s黄灯提示再转为红灯,2013年1月1日实施新的交通规定;黄灯亮时,车头已经越过停车线的车辆继续前行,车头未越过停车线的若继续前行则视为闯黄灯,属于交通违章行为。(1)某车在绿灯开始闪烁时刹车,要使车在绿灯闪烁的时间内停下来,且刹车距离不得大于15m,若刹车过程视为匀减速直线运动,该车刹车前的行驶速度不能超过多少?(2)若某车正以的速度驶向路口,当驾驶员看到绿灯开始闪烁时,经0.5s反应时间后开始刹车,该车在黄灯刚亮时恰好停在停车线上,刹车过程视为匀减速直线运动,求绿灯开始闪烁时,该车距停车线的距离。
如图所示,MN为平行板电容器C两极板,极板长为L,两极板的间距为d,虚线到M板距离为d,右端为屏,屏足够大与极板垂直,到极板右端的距离为D。有一细电子束沿图中虚线以速度v0连续不断地射入电场且能穿出。已知电子电量为e,电子质量为m,平行板电容器极板间可调偏转电压为UMN,忽略细电子束的宽度及电子所受的重力及电子间的相互作用力。求:(1)两板间所加偏转电压UMN的范围(2)若两板间电压恒定为,且N板电势比M板高,电子飞出平行板时的动能多大?(3)在(2)这种情况下,电子到达屏上时,它 离O点的距离y。
如图所示,两个平行金属板AB中间为一匀强电场,AB相距10cm,CD为电场中的两 点,CD=8cm,CD连线和电场方向成60°角,C点到A板的距离为2cm.已知质子从C点移到D点,电场力作功为3.2×10-17J.(质子带电量为1.6×10-19C)求: (1)匀强电场的电场强度;(2)AB两板之间的电势差;(3)若将A板接地,则C、D两点的电势各为多大?
(9分)质量为M=2 kg的小平板车C静止在光滑水平面上,车的一端静止着质量为mA=2 kg的物体A(可视为质点),如图所示,一颗质量为mB=20 g的子弹以600 m/s的水平速度射穿A后,速度变为100 m/s,最后物体A静止在车上,求:(1)平板车最后的速度是多少?(2)整个系统损失的机械能是多少
(9分)机械横波某时刻的波形图如图所示,波沿x轴正方向传播,质点p的横坐标x=0.32 m.从此时刻开始计时.(1)若经过时间0.4 s再一次出现相同波形图,求波速.(2)若p点经0.4 s第一次达到正向最大位移,求波速.