小亮在学习了“浮力”之后,做了一个观察鸡蛋悬浮的实验。其主要操作步骤如下:如图所示,先在水平桌面上放置一个底面积为100㎝2的圆筒形容器(厚度可忽略),向容器中注入10㎝深的水,再取一个鸡蛋,称得其质量为55g,将它轻轻放入水中,发现鸡蛋沉至容器底部,此时测得水面升高了5mm;然后,向容器中加食盐并不停地搅动,直到鸡蛋恰好悬浮起来为止。请计算:(1)容器中未放入鸡蛋时,水对容器底部的压强是多大?(g=10N/kg)(2)当鸡蛋悬浮起来时,盐水的密度是多少
如图所示用滑轮组提起重为630N的物体,绳子自由端的拉力为300N,重物以0.2m/s的速度匀速上升,不计摩擦和绳重,求: (1)拉力做功的功率; (2)滑轮组的机械效率; (3)若绳子能承受的最大拉力为400N,则滑轮组的最大机械效率是多大?
某型号汽车发动机的额定功率为6×104W,在水平路面上匀速行驶时受到的阻力是1500N。在额定功率下,当汽车匀速行驶时,求: (l)发动机所提供的牵引力大小; (2)行驶速度的大小; (3)行驶5min牵引力所做的功。
如图所示,一根轻质木杆,A端细线下所挂50N的重物静止在水平地面上。当在B点加竖直向下的力F=30N作用时,木杆恰能在水平位置处于平衡状态,此时细线竖直。已知OA=15cm,OB=5cm,OC=10cm,求: (1)重物对水平地面的压力; (2)在杠杆上找一点,在该点施加一个最小力,使重物对地面压力为0,在图中画出这个力并求出这个力的大小。
用如图所示的滑轮组提升重物。已知物重为250N,每只动滑轮重为15N,绳重及摩擦不计。 (1)给你一根最大能承受60N拉力的绳子,画出能将重物匀速提升的滑轮组绕法; (2)匀速提升重物时,绳端的拉力是多大?滑轮组的机械效率是多大? (3)用这个滑轮组提升重物,它的机械效率最大为多大? (提示:从滑轮组提升的物体越重机械效率越大思考)。(本题6分)
搬新家喽!小翔兴奋地参与到搬家的行列。他抱着装有书籍、总质量是8kg的储物箱,用1min时间从一楼走到高为20m的6楼,然后用20s时间走过10m长的水平楼道,最后来到自家新屋。 (1)整个过程小翔对储物箱做了多少功?下面是某同学关于此问题的解答过程。 解:W=Fs=Gs=mgs=8kg×10N/kg×(20m+10m)=2400J 答:整个过程小翔对储物箱做了2400J的功。 上述解答过程是否正确?请作出判断并说明理由! (2)计算整个过程小翔对储物箱做功的功率。(本题6分)