两根由同种材料制成的均匀电阻丝A、B串联在电路中,A的长度为L,直径为d;B的长度为2L,直径为2d,那么通电后在相同的时间内产生的热量之比( )A.QA:QB=1:2 B.QA:QB=2:1C.QA:QB=1:1 D.QA:QB=4:1
下列关于重力、弹力和摩擦力的说法,正确的是( )
关于速度、速度的变化量、速度的变化率、加速度的关系,下列说法正确的是()
某品牌电动自行车的铭牌如下:
根据此铭牌中的有关数据,可知该车的额定时速约为() A、15 km/h B、18 km/h C、20 km/h D、25 km/h
如图所示,水平桌面上叠放着A、B两物体均与桌面相对静止不动,则B物体受力个数为( ) A、3个 B、4个 C、5个 D、6个
做匀加速运动的列车出站时,车头经过站台某点O时速度是1 m/s,车尾经过O点时的速度是7 m/s,则这列列车的中点经过O点时的速度为()