近期,随着沪杭高铁的全线开通,我国的高速铁路技术又创下了350km/h的新纪录,同时旅客的安全工作更引起人们的关注.假设某次列车在离车站9.5km处的速度为342km/h,此时向车站发出无线电信号,同时立即开始制动刹车,使列车匀减速到站并刚好停住.若车站接收到列车发出的信号后,立即利用广播通知站台上的全体旅客需要50s的时间,则:(1)该列车进站时的加速度多大?方向如何?(2)全体旅客从听到广播通知,到列车进站停下,还有多长的登车准备时间?
质量为1000Kg的汽车在水平路面上从静止开始运动,经过4s速度达到10m/s,汽车受到的水平牵引力为3000N。求汽车在运动过程中所受到的阻力大小。
如图所示,接触面均光滑,球处于静止,球的重力为G=100N,求:球对斜面的压力和球对竖直挡板的压力? (解答时还需作图)
如图所示,光滑水平面上有大小相同的A、B两球在同一直线上运动,两球质量关系为mB=2mA,规定向右为正方向,A、B两球的动量均为6 kg·m/s,运动中两球发生碰撞,碰撞后A球的动量增量为-4 kg·m/s,则左方是球,碰撞后A、B两球速度大小之比为。
如图所示,在平面直角坐标系xOy第一象限内分布有垂直xOy向外的匀强磁场,磁感应强度大小B=2.5×10-2 T.在第二象限紧贴y轴并垂直y轴放置一对平行金属板MN,极板间距d=0.4 m,MN中心轴线离x轴0.3 m.极板与左侧电路相连接,通过移动滑动头P可以改变极板MN间的电压。a、b为滑动变阻器的最下端和最上端(滑动变阻器的阻值分布均匀),a、b两端所加电压U=1×102 V。在MN中心轴线上距y轴距离为L=0.4 m处,有一粒子源S沿x轴正方向连续射出比荷为=4.0×106 C/kg,速度为v0=2.0×104 m/s带正电的粒子,粒子经过y轴进入磁场,经过磁场偏转后射出磁场而被收集(忽略粒子的重力和粒子之间的相互作用). (1)当滑动头P在a端时,求粒子在磁场中做圆周运动的半径R0; (2)当滑动头P在ab正中间时,求粒子射入磁场时速度的大小; (3)滑动头P的位置不同则粒子在磁场中运动的时间也不同,求粒子在磁场中运动的最长时间.
如图所示,一物体M从A点以某一初速度沿倾角=37°的粗糙固定斜面向上运动,自顶端B点飞出后,垂直撞到高H=2.25m的竖直墙面上C点,又沿原轨迹返回.已知B、C两点的高度差h=0.45m,物体M与斜面间的动摩擦因数μ=0.25,取sin37°=0.6,cos37°=0.8,重力加速度g="10" m/s2.试求: (1)物体M沿斜面向上运动时的加速度大小; (2)物体返回后B点时的速度; (3)物体被墙面弹回后,从B点回到A点所需的时间.