如图所示,在长为2L、宽为L的ABCD区域内有一半的空间存在场强为E、方向平行于BC边的匀强电场,现有一个质量为m,电量为e的电子,以平行于AB边的速度v0从区域的左上角A点射入该区域,不计电子所受的重力,则:(1)当无电场的区域位于左侧时(如图甲),求电子射出ABCD区域时的动能;(2)当无电场区域的左边界距AD的距离为x时(如图乙),要使这个电子能从区域的右下角的C点射出,电子的初速度v0应满足什么条件。
一个质量m=0.20kg的小球系于轻质弹簧的一端,且套在光滑竖立的圆环上,弹簧的上端固定于环的最高点A,环的半径R=0.5m,弹簧的原长L0=0.5m,劲度系数为4.8N/m,如图10所示,若小球从图中所示位置B点由静止开始滑动到最低点C时,弹簧的弹性势能Ep弹=0.6J,求(1)小球到C点时的速度vc的大小。(2)小球在C点对环的作用力。(g=10m/s2)
细绳的一端固定,另一端系一质量为m的小球,小球绕绳的固定点在竖直平面做圆周运动.小球在最低点和最高点时细绳对小球拉力的大小相差多少?
物体的质量为m,沿光滑的弯曲轨道滑下,轨道的形状如图9所示,与弯曲轨道相接的圆轨道的半径为R,要使物体沿光滑圆轨道能通过最高点,物体应从离轨道最低处多高的地方由静止开始滑下?
(选做)总质量为M的列车以匀速率 v0在平直轨道上行驶,各节车厢受的阻力均为重量的k倍,而与车速无关。某时刻列车后面质量为m的车厢脱了钩而机车的牵引力未变,前面的列车又行进了位移L时,司机关闭了发动机。当列车与车厢都停止下来时,它们之间的距离是多少?
(选做)输出功率保持10kw的起重机从静止开始起吊500kg的货物,当升高到2m时速度达到最大,g=10m/s2。求(1)最大速度是多少?(2)这一过程所用时间多长?