如图所示,为使带负电的点电荷q在一匀强电场中沿直线匀速地由A运动到B,必须对该电荷施加一恒力F.若AB=0.4m,α=370,q=-3×10-7C,F=1.5×10-4N,A点的电势=100V.(不计电荷所受的重力)(1)在图中用虚线画出通过B点的等势线,并标明它的电势.(2)点电荷q由A到B的过程中电势能减少了_________________J?
在乒乓球比赛中,以2米/秒的速度运动的小球在0.01秒时间内以18米/秒的速度被反向打回,在此过程中,小球的加速度大小是_________________。
在100米赛跑中,测得一名运动员在第5秒末的速度为8米/秒,在第10秒末到达终点时速度为11米/秒,则该运动员在全程中的平均速度大小是_______________。
在某一电场中的P点放入一个带电荷量为的负电荷,所受电场力大小为,方向水平向左。则P点的电场强度E = N/C,方向。
一般来说,电容器极板的正对面积越、极板间的距离越,电容器的电容就越大。
首先发现电生磁的科学家是,首先发现磁生电的科学家是。