如图a所示的电路中,电源电压保持不变,闭合开关S后,滑动变阻器的滑片P由a端移动到b端时,测得电阻R两端的电压U与通过电阻R的电流I的变化关系如图b所示.求:(1)电源的电压.(2)滑动变阻器的最大阻值.(3)电压表V1示数的变化范围.(4)通过计算分析变阻器的滑片P滑至中点时电阻R两端的电压U’及通过它的电流I’.
在一次课外活动中,小华同学对家里的电磁炉进行了相关的观察和研究,并记录了电磁炉及她家电能表的有关数据,如右表所示。(水的比热容为c= 4.2×103J/(kg·℃)。请你根据小华同学在活动中获得的有关资料,求解在这段时间内:(1)水所吸收的热量(2)电磁炉的实际功率(3)电磁炉烧水的效率
教室里的饮水机有加热和保温两个工作档位,其内部电路如图甲所示。其中S2为温控开关,当水温较低时,自动闭合,使得饮水机开始加热;水温较高时,S2断开,R1、R2同时工作,起到保温效果。如果饮水机不断电,其正常工作规律和功率如图乙所示。(1)计算R1的电阻(2)计算R2的电阻(3)同学们经常会把饮水机开一个夜晚,从恰好开始加热的时候计时,一个夜晚的时间为8h,计算此饮水机开一晚消耗的电能。
用如图甲所示的电热水壶,其额定电压为220V,额定电流为4.4A,热水壶的内部电路如图乙所示。该热水壶把1L水从20℃加热到100℃所需的时间为500s。 (c水=4.2×103 J/(kg·℃).求:(1)加热过程水吸收的热量.(2)加热过程电阻丝产生的热量.(3)若电阻丝的电阻保持不变,当该热水壶的实际功率为800W时,计算实际电压.
将一个标有“6V 3W”的小灯泡与电阻R串联,接入9V的电路中,如图所示,求:(1)灯泡正常发光时的电流.(2)灯泡恰好正常发光,计算电阻R在1s内产生的热量.
某型号的家用电饭煲有两档,其原理如图所示.“1”档是保温焖饭,“2”档是高温烧煮.若已知电阻R0=44Ω,R=2156Ω,求:(1)当开关S置于“1”档时,电路中的电流I1和R0两端的电压U0;(2)当开关S置于“2”档时,电饭煲高温烧煮的功率P.