在做《研究匀变速直线运动》的实验中,打点计时器采用的是 (选“交流”或“直流”)电源;实验中得到一条纸带如图所示,0、1、2、3、4、5、6为实验中所取的计数点,两个计数点间有四个点未画出,那么计数点间的时间间隔为 s;根据纸带上所测得数据求出加速度a= m/s2,打印计数点4时纸带的瞬时速度大小V4= m/s。
某同学想测绘标有“3.8V 0.4A”字样的小灯泡的灯丝电阻R随电压U变化的图象,除了导线和开关外,有下列一些器材可供选择:A.电源E(电动势为4V,内阻约为0.04Ω)B.电压表V1(量程为5V,内阻约为5kΩ)C.电流表A1(量程为100mA,内阻约为2Ω)D.电流表A2(量程为0.6A,内阻约为0.3Ω)E.滑动变阻器R1(最大阻值为5Ω)F.滑动变阻器R2(最大阻值为100Ω)G.开关及导线若干①为了调节方便,测量准确,实验中应选用电流表 ,滑动变阻器 (填器材前面的选项代号)②选好器材后,该同学按照该实验要求连接电路,请完成下图甲中的实物连线。③该同学根据实验数据,计算并描绘出R-U的图象如图乙所示。由图象可知,此灯泡在不工作时,灯丝的电阻为_________Ω;④任何实验过程中均存在误差,已知本实验中所用的测量仪器均已校准。下列有关误差的说法中正确的是____________;A.该实验中的误差来源主要是电流表的分压作用B.由于电表内阻引起的误差属于偶然误差,可以通过作图法消除C.若将电表的内阻计算在内,可以消除由测量仪表引起的系统误差D.用该实验装置测得的灯泡电阻比相应状态的电阻的真实值小
(1)在利用自由落体运动验证机械能守恒定律的实验,如图a所示。若打点计时器打点周期T=0.02s,从实验中打出的几条纸带中选出一条理想纸带,如图b所示,选取纸带上打出的连续5个点A、B、C、D、E,测出A点距起始点0的距离为s0,点AC间的距离为s1,点CE间的距离为s2,其中s1=15.24cm,s2=16.76cm。已知重锤的质量为m=1.0kg,当地的重力加速度为g=9.8m/s2。①下列有关操作的叙述正确的是_______________A.安装打点计时器时要注意让上下限位孔在同一竖直线上B.将打点计时器与直流低压电源连接C.释放纸带时应尽量让重锤靠近打点计时器D.应先释放纸带,然后接通电源②纸带从起始点O到打下C点的过程中,重锤重力势能的减少量为△EP= ,重锤动能的增加量为△Ek= (本题均用题目中所给的物理量符号写出表达式作答)。③在实验中发现,重锤减少的重力势能总是大于重锤增加的动能,其主要原因是由于重锤在下落过程中存在着阻力的作用。利用这个装置打出的纸带可以测量重锤下落的加速度a= m/s2,则在下落过程中受到平均阻力大小为 N(此题计算结果均保留2位有效数字)。
用如图实验装置验证 m1、m2组成的系统机械能守恒,m2从高处由静止开始下落,m1上拖着的纸带打出一系列的点,对纸带上的点迹进行测量,即可验证机械能守恒定律。下图给出的是实验中获取的一条纸带:O打下的第一个点,每相邻两计数点间还有4个点(图中未标出),计数点间的距离如图所示已知m1=50g,m2=150g,则(g取9.8m/s,结果保留三位有效数)(1)在纸带上打下记数点5时的速度v=_______m/s.(2)在打点0-5过程中系统动能的增量ΔEk=________J,系统势能的减少量ΔEp=_____J.(3)若某同学作出图象如图,写出计算当地重力加速度g的表达式,并计算出当地的实际重力加速度g=______m/s2。
某同学用如图甲所示装置做“探究合力做的功与动能改变关系”的实验,他们将光电门固定在水平轨道上的B点,如图所示-并用重物通过细线拉小车,然后保持小车和重物的质量不变,通过改变小车释放点到光电门的距离(s)进行多次实验,实验时要求每次小车都从静止释放.(1)用游标卡尺测出遮光条的宽度d如图乙所示,d=______cm(2)如果遮光条通过光电门的时间为t,小车到光电门的距离为s.该同学通过描点作出线性图象来反映合力做的动与动能改变关系,则他作的图象关系是下列哪一个时才能符合实验要求____。A.s—t B.s—t2 C.s—t-1 D.s—t-2(3)下列哪些实验操作能够减小实验误差____A.调整轨道的倾角,在未挂重物时使小车能在轨道上匀速运动B.必须满足重物的质量远小于小车的质量C.必须保证小车从静止状态开始释放
某探究学习小组的同学欲探究“做功与物体动能变化的关系”,他们在实验室组装了一套如图所示的装置。(1)该学习小组的同学想用沙和沙桶的重力作为滑块受到的合力,探究滑块所受合力做功与滑块动能变化的关系。为了实现这个想法,该小组成员提出了以下实验措施,你认为有效的有 (填选项字母)。
E.调整滑轮的高度使细线与长木板平行(2)图是滑块(质量为m)在恒力F作用下做匀加速直线运动打点计时器打出的纸带。测量数据已用字母表示在图中,打点计时器的打点周期为T。利用这些数据能验证动能定理,滑块从A到B的过程中,恒力做的功为WAB= ;滑块动能的变化量为EkB-EkA= ;请你说出对这种做法的评价。优点是: ;缺点是: 。