某学生用电流表和电压表测干电池的电动势(约为1.5V)和内阻时,所用滑动变阻器的阻值范围为0~20Ω,连接电路的实物图如下图所示.(1)该学生接线中错误的和不规范的做法是( )
(2)画出这个实验的正确电路图.
如图1所示是一种测量电容的实验电路图,某同学在一次实验时的情况如下:按图1所示电路图接好电路。接通开关S,调节电阻箱R的阻值,使小量程电流表的指针偏转接近满刻度,记下此时电流表的示数是I0=490μA,电压表的示数为U0=8.0V,I0、U0分别是电容器放电时的初始电流和电压。断开开关S,同时开始计时,每隔5s记录一次电流I的值,将测得数据填入表格,并标示在图2的坐标纸上。该电容器电容为_____μF(结果保留两位有效数字)。若某同学实验时把电压表接在E、D两端,则电容的测量值比它的真实值_____(偏大,偏小,不变)。
I.在“描绘小电珠的伏安特性曲线”的实验中备有下列器材:A.小电珠(3.8 V,1.5 W)B.直流电源(电动势4.5 V,内阻约0.4 Ω)C.电流表(量程0~500 mA,内阻约0.5 Ω)D.电压表(量程0~5 V,内阻约5000 Ω)E.滑动变阻器R1(0~5 Ω,额定电流2 A)F.滑动变阻器R2(0~5K Ω,额定电流1 A)G.开关一个,导线若干如果既要满足测量要求,又要使测量误差较小,应选择如图所示的四个电路中的________,应选用的滑动变阻器是________.II.在验证动量守恒定律实验中,同学们不仅完成了课本原来的实验,还用相同的器材进行多方面的探索及尝试。下面是甲、乙两组同学的实验,请回答相关的问题:甲组同学采用如图1所示的装置,由斜槽和水平槽构成。将复写纸与白纸铺在水平放的木板上,重垂线所指的位置为O。实验时先使a球从斜槽上某一固定位置由静止开始滚下,落到位于水平地面的记录纸上,留下痕迹.重复上述操作多次,得到多个落点痕迹平均位置P;再把b球放在水平槽上靠近槽末端的地方,让a球仍从固定位置由静止开始滚下,与b球发生对心正碰,碰后a球不被反弹。碰撞后a、b球分别在记录纸上留下各自的落点痕迹.重复这种操作多次得到多个落点痕迹平均位置M、N.(1)若a球质量为m1,半径为r1;b球质量为m2,半径为r2. 则 A.m1>m2 r1>r2 B.m1>m2 r1<r2C.m1>m2 r1=r2 D.m1<m2 r1=r2(2)以下提供的器材中,本实验必需的有 A.刻度尺 B.打点计时器C.天平 D.秒表(3)设a球的质量为m1,b球的质量为m2,则本实验验证动量守恒定律的表达式为(用m1、m2、OM、OP、ON表示) 乙组同学误将重锤丢失,为了继续完成实验则将板斜放,上端刚好在槽口抛出点,标记为O.板足够长小球都能落在板上,如图2,采用甲组同学相同的操作步骤完成实验。(4)对该组同学实验的判断正确的是 A.乙组同学无法完成验证动量守恒定律 B.秒表也不是乙组同学的必需器材C.乙组同学必须测量斜面倾角θ D.图2中N为b球碰后落点(5)设a球的质量为m1,b球的质量为m2,则本实验验证动量守恒定律的表达式为 。 (6)如果a,b球的碰撞是弹性碰撞,那么还应满足的表达式为 。 (要求第(5) (6)结论用m1、m2、OM、OP、ON表示)
(8分)某中学的物理“小制作”小组装配了一台“5 V,0.5 A”的小直流电动机,.现要进一步研究这个小直流电动机在允许的输入电压范围内,输出功率与输入电压的关系,学校实验室提供的器材有:①直流电源E,电压6 V,内阻不计;②小直电流电动机M;③电压表,量程0~0.6 V,内阻约3 kΩ;④电压表,量程0~6 V,内阻约15 kΩ;⑤电流表,量程0~0.6 A,内阻约1 kΩ;⑥电流表,量程0~3 A,内阻约0.5 Ω;⑦滑动变阻器R,0~10 Ω,2 A;⑧开关一只S,导线若干.(1)首先要比较精确测量电动机的内阻r.根据合理的电路进行测量时,控制电动机不转动,调节滑动变阻器.若电压表的示数为2.5 V,电流表的示数为0.5 A,则内阻r=________ Ω,这个结果比真实值偏________(填 “大”或“小”).(2)在方框中画出研究电动机的输出功率与输入电压的关系的实验电路图.(标明所选器材的符号) (3)当电压表的示数为4.5 V时,电流表示数如图所示,此时电动机的输出功率是 W
(10分)物理小组在一次探究活动中测量滑块与木板之间的动摩擦因数.实验装置如图所示,打点计时器固定在斜面上.滑块拖着穿过打点计时器的纸带从斜面上滑下,如图所示.下图是打出的纸带一段.①已知打点计时器使用的交流电频率为50 Hz,选A、B、C……等7个点为计数点,且各计数点间均有一个点没有画出,如图所示.滑块下滑的加速度的大小a=_______m/s2.②为测量动摩擦因数,下列物理量中还应测量的有________.(填入所选物理量前的字母)A.木板的长度LB.木板的末端被垫起的高度hC.木板的质量m1D.滑块的质量m2E滑块运动的时间t③滑块与木板间的动摩擦因数μ=________(用被测物理量的字母表示,重力加速度为g).与真实值相比,测量的动摩擦因数________(填“偏大”或“偏小”).写出支持你的看法的一个结论______________________________________________________.
如下图所示为“探究加速度与物体受力和质量的关系”实验装置图.图中A为小车,B为装有砝码的小盘,C为一端带有定滑轮的长木板,小车通过纸带与电火花打点计时器相连,计时器接50Hz交流电.小车的质量为m1,小盘(及砝码)的质量为m2.(1)下列说法正确的是_______。
(2)实验中,得到一条打点的纸带,如右图所示,已知相邻计数点间的时间间隔为T,且间距x1、x2、x3、x4、x5、x6已量出,则计算小车加速度的表达式为a= ;(3)某同学在平衡好摩擦力后,保持小车质量不变的情况下,通过多次改变砝码重力,作出小车加速度a与砝码重力F的图象如右图所示,若牛顿第二定律成立,重力加速度g=10m/s2,则小车的质量为______kg,小盘的质量为______kg。(二个结果都保留两位有效数字)(4)如果砝码的重力越来越大时,小车的加速度不能无限制地增加,会趋近于某一极限值,此极限值为_____ m/s2。