如图所示,是以A点为振源的机械波沿着一条一端固定的绳子传播到B点时的波形,则A质点刚开始振动时的方向为 。(填“向上”或“向下”)
已知空气中的声速V空 =340m/s,有一声波在空气中的波长为λ空 =1m,则该声波的频率为__ __HZ。该声波在水中传播时(已知V水=1450m/s)的波长为 m。若已知该声波在铁轨中传播时的波长为14.4m,则可计算出铁轨中的声速为____ ____m/s。
在“验证机械能守恒定律”的一次实验中,质量m=1kg的重物自由下落,在纸带上打出一系列的点,如图所示(相邻记数点时间间隔为0.02s,g取9.8m/s2),那么:(1)从起点P到打下计数点B的过程中物体的重力势能减少量△EP=________,此过程中物体动能的增加量△Ek=________;(都保留两位有效数字)(2)通过计算,数值上△EP________△Ek(填“<”、“>”或“=”),这是因为____________。
关于“探究恒力做功与动能变化”的实验,下列说法中正确的是__________。
在天然放射现象中放出的三种射线,射线均来源于 ,其中 射线是氦原子核, 射线是频率很高的电磁波, 射线是高速电子流。
原子的核式结构模型是根据 实验基础提出的,原子是由 和 组成的,原子的全部正电荷和几乎全部质量都集中在 里。