从光滑斜面上的某一位置O,每隔0.1s无初速度释放一颗相同的小球(小球做加速度相同的匀加速直线运动),连续放下几颗后,某时刻对在斜面上滚动的小球摄下照片,如图所示,测得:AB=30cm,BC=35cm.试求:(1)小球的加速度以及拍摄时刻A球的速度;(2)拍摄时刻离O最近的球距离O点的距离
一个质量是7kg的物体,只在14N恒力作用下从静止开始运动,5s末的速度是多大?5s内的位移是多大?
质量m=1kg的小球在长为L=1m的细绳作用下在竖直平面内做圆周运动,细绳能承受的最大拉力Tmax=46N,转轴离地h=6m,g=10m/s2。试求:(1)在若要想恰好通过最高点,则此时的速度为多大?(2)在某次运动中在最低点细绳恰好被拉断则此时的速度v=?(3)绳断后小球做平抛运动,如图所示,求落地水平距离x?
如图所示,用细绳一端系着质量为M=0.6kg的物体A静止在水平转盘上,细绳另一端通过转盘中心的光滑小孔O吊着质量为m=0.3kg的小球B,A的重心到O点的距离为0.2m.若A与转盘间的动摩擦因数为0.3,为使小球B保持静止,求转盘绕中心O旋转的角速度ω的取值范围.(取g=10m/s2)
如图所示,在距离一质量为M、半径为R、密度均匀的球体R远处有一质量为m的质点。此时M对m的万有引力为F1,当从M中挖去一半径为R/2的球体时,剩余部分对m的万有引力为F2,则F1与F2的比值为多少?
如图所示,小球沿光滑的水平面冲上一光滑的半圆形轨道,轨道半径为R,小球在轨道的最高点对轨道压力等于小球的重力,问:(1)画出小球在最高点的受力情况,并指出向心力的来源。(4分)(2)小球在最高点的速度为多大?(3)小球落地时,距最高的水平位移是多少?(4)小球落地时速度为多大?