汽车从A点由静止开始沿直线ACB先做匀加速直线运动,第4 s末通过C点时关闭发动机开始做匀减速直线运动,再经过6 s到达B点后停止。已知AB之长为30 m,则下列说法正确的是( )
如图所示,电源电动势为E,内阻为r,R0为定值电阻,R为可变电阻,且其总阻值R>R-0+r,则当可变电阻的滑动触头由A向B移动时()
两根由同种材料制成的均匀电阻丝A、B串联在电路中,A的长度为L,直径为d;B的长度为2L,直径为2d,那么通电后在相同的时间内产生的热量之比() A.QA:QB=1:2B.QA:QB=2:1 C.QA:QB=1:1 D.QA:QB=4:1
一带电粒子射入一固定在O点的点电荷的电场中,粒子运动轨迹 ,如图中实线abc所示.图中虚线是同心圆弧,表示电场的等势面.不计重力,可以判断( )
如图所示,a、b、c是电场线上的三点, a、b间的距离等于b、c间的距离,以下判定一定正确的是( )
一点电荷从静电场中的a点移动到b点,其电势能变化为零,则( )