一圆环A套在一均匀圆木棒B上,A的高度相对B的长度来说可以忽略不计。A和B的质量都等于m,A和B之间的滑动摩擦力为f(f < mg)。开始时B竖直放置,下端离地面高度为h,A在B的顶端,如图所示。让它们由静止开始自由下落,当木棒与地面相碰后,木棒以竖直向上的速度反向运动,并且碰撞前后的速度大小相等。设碰撞时间很短,不考虑空气阻力,问:在B再次着地前,要使A不脱离B, B至少应该多长?
升降机地面上固定着一个倾角=37º的光滑斜面,用一条平行于斜面的细绳拴住一个质量m=2kg的小球,如图所示,当升降机以加速度a=2m/s2做竖直向上匀加速直线运动时,重力加速度g取10m/s2,,求: (1)绳子对球的拉力T? (2)小球对斜面的压力N?
如图所示,质量为m=20kg的物体,在F=100N水平向右的拉力作用下由静止开始运动.物体与水平面间的动摩擦因数μ=0.4.求:(1)物体所受滑动摩擦力为多大?(2)物体的加速度为多大?(3)物体在4s内的位移为多大?
如图所示,轻绳OA一端系于天花板上,与竖直方向的夹角为θ,水平轻绳OB的一端系于竖直墙上,O点挂一重物。当重物的重力为N时,水平绳OB的拉力为300N,求:(1)θ角的大小?(2)此时绳OA的拉力是多大?
一汽车在平直公路上以10m/s的速度做匀速直线运动,发现前面有紧急情况而刹车,获得的加速度大小是2m/s2,则:(1)汽车经3s时汽车的速度是多少?(2)汽车经10s的位移是多少?
如图所示,在两条平行的虚线内存在着宽度为L、电场强度为E的匀强电场,在与右侧虚线相距也为L处有一与电场平行的屏.现有一电荷量为+q、质量为m的带电粒子(重力不计),以垂直于电场线方向的初速度v0射入电场中,v0方向的延长线与屏的交点为O.试求:(1)粒子从射入电场到打到屏上所用的时间.(2)粒子刚射出电场时的速度方向与初速度方向间夹角的正切值tan α;(3)粒子打在屏上的点P到O点的距离Y.