如图所示,一平行板电容器,电容为C,A板接地,中间一小孔,通过这小孔连续不断向电容器射入电子,电子射入小孔时速度为υ0,1秒内射入电子数为n。电子质量为m,电量为e,电容器原不带电,电子射到B板后均留在B板上,则电容器两板间能达到的最大电势差应为 ,从开始射入电子到电容器两极板电势差达最大所需的时间至少为 (重力忽略).
一种氢气燃料的汽车,质量为m=2.0×103kg,发动机的额定输出功率为80kW,行驶在平直公路上时所受阻力恒为车重的0.1倍。若汽车从静止开始先匀加速启动,加速度的大小为a=1.0m/s2。达到额定输出功率后,汽车保持功率不变又加速行驶了800m,直到获得最大速度后才匀速行驶。汽车的最大行驶速度 m/s;汽车从静止到获得最大行驶速度所用的总时间 s。g=10m/s2
如图所示,细线下面悬挂一个小钢球(可看作质点),让小钢球在水平面内做匀速圆周运动。若测得小钢球作圆周运动的圆半径为r,悬点O到圆心O’之间的距离为h,小球质量为m。忽略空气阻力,重力加速度为g。小球做匀速圆周运动的周期T= 。
两个质量相同的小球A和B,分别从水平地面上O点正上方高度分别为4L和L处水平抛出,恰好击中距离O点2L的地面上同一目标,不计空气阻力。两小球抛出时的初速度大小之比为 。
某同学采用频闪照相的方法拍摄到“小球做平抛运动”的照片。图为照片的一部分,背景方格的边长均为5cm,则由图可求得拍摄时每隔_____s曝光一次;该小球平抛的初速度大小为_________m/s(g取10m/s2)。
真空中A、B两个点电荷电量分别为+2q和+q,相距r,两点电荷连线中点处的场强的大小为 ,方向为 (填“由A指向B”或“由B指向A”)。