氦原子被电离一个核外电子,形成类氢结构的氦离子.已知基态的氦离子能量为E1=-54.4 eV,氦离子能级的示意图如图所示.在具有下列能量的光子中,不能被基态氦离子吸收而发生跃迁的是
物体从静止开始做匀加速直线运动,已知第4s内与第2s内的位移之差是4m,则可知
A、B两个物体从同一地点在同一直线上做匀变速运动,它们的速度图象如图所示,则:A. A、B两个物体的运动方向相反B. t=8s时,两物体相遇C. 相遇前,t=4s时两物体距离最大D. 相遇前,两物体最大距离为40m
关于摩擦力,下列说法中正确的是
同一平面内的三个共点力的合力为1N,其中两个力大小分别为5N和8N,则第三个力大小可能为
石块A自塔顶从静止开始自由落下5m时,石块B从离塔顶7m处由静止开始自由落下,两石块同时落地,不计空气阻力,则塔高为