如图所示,两根竖直的轻弹簧各有一端固定,另一端共同静止地系住一重为10N的球。若撤去弹簧b,撤去瞬间球所受到的合力大小为2N;若撤去弹簧,则撤去瞬间球所受到的合力大小可能为 ( )①12N,方向向上②8N,方向向上③12N,方向向下④8N,方向向下
一盏额定功率为40W的安全灯,它的额定电压为36V,用变压器(可视为理想变压器)将220V交变电压降为36V对该灯供电,在接通电路后,所用变压器的
某交变电压为e=6sin100πt(V),则
交流发电机线圈电阻r=1 Ω,用电器电阻R=9 Ω,电压表示数为9 V,如图所示,那么该交流发电机
如图所示,E为电池,L是电阻可忽略不计、自感系数足够大的线圈,D1、D2是两个规格相同且额定电压足够大的灯泡,S是控制电路的开关.对于这个电路,下列说法中正确的是
如图所示为交变电流的电流随时间而变化的图象,此交变电流的有效值是