如图所示,甲车质量为m1=2kg,静止在光滑水平面上,上表面光滑,右端放一个质量为m0=1kg的小物体,可视为质点;乙车质量为m2=4kg,以v0=5m/s的速度向左运动,与甲车碰撞,碰撞时间极短,且碰后甲车获得v1=4m/s的速度,物体滑到乙车上;若乙车足够长,上表面与物体的动摩擦因数为μ=0.2,求:(1)碰撞后乙车的速度v2?(2)物体在乙车上滑过的痕迹长度l等于多少?(3)从碰撞开始经过t=2s时,物体距甲车右端多远?
清明节高速免费,物理何老师驾车在返城经过高速公路的一个出口路段如图所示,发现轿车从出口A进入匝道,先匀减速直线通过下坡路段至B点(通过B点前后速率不变),再匀速率通过水平圆弧路段至C点,最后从C点沿平直路段匀减速到收费口D点停下。已知轿车在出口A处的速度v0=20m/s,AB长L1=200m;BC为四分之一水平圆弧段,限速(允许通过的最大速度)v=10m/s,轮胎与BC段路面间的动摩擦因μ=0.2,最大静摩擦力可认为等于滑动摩擦力, CD段为平直路段长L2=100m,重力加速度g取l0m/s2。求:(1)若轿车到达B点速度刚好为v =10m/s,轿车在AB下坡段加速度的大小;(2)为保证行车安全,车轮不打滑,水平圆弧段BC半径R的最小值(3)轿车A点到D点全程的最短时间。(保留三位有效数字)
如图所示,一质量为1kg的物体,位于距地面高h=20m倾角为的光滑斜面上,从静止开始下滑,已知物体与水平地面间的动摩擦因数μ=0.2,且经B点时无能量损失,最后滑动到C点停止(),求(1)物体滑至B点时的速度大小(2)物体在水平地面BC的加速度大小(3)BC的长度s大小
一台发电机,输出功率为1000kW,所用输电线的电阻为10Ω,当发电机接到输电线路的电压分别是10kV、100kV时,分别计算(1)导线上的电流强度(2)在导线上损失的热功率
一个质量m=2kg的物体在水平拉力F的作用下,在光滑水平面上从静止开始做匀加速直线运动,经过时间t=6s速度变为v=12m/s。求:(1)物体的加速度a的大小(2)水平拉力F的大小
木块A的质量mA=3kg、木板mB=1.5kg木板B两面平行,放在倾角为37°的三角体C上.木块A被一根固定在天花板上的轻绳拉住,绳拉紧时与斜面的夹角也是37°.已知A与B,B与C之间的动摩擦因数均为μ=1/3.现用平行于斜面的拉力F将木板B从木块A下面匀速抽出,同时C保持静止.(重力加速度g取10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8),求:(1)绳子对A木块的拉力大小;(2)拉力F的大小;