如图所示为交流发电机示意图,匝数为匝的矩形线圈,边长分别为10cm和20cm,内阻为,在磁感强度的匀强磁场中绕轴以的角速度匀速转动,线圈和外部电阻R相接,求:(1)S断开时,电压表示数;(2)S闭合时,电流表示数;(3)发电机正常工作时,通过电阻R的电流最大值是多少?R上所消耗的电功率是多少?(4)线圈从图示位置转过900的过程中通过电阻R的电量为多少?
如下图所示,离地面足够高处有一竖直的空心管,质量为2kg,管长为24m,M、N为空心管的上、下两端,空心管受到大小为16N的竖直向上的拉力作用,由静止开始竖直向下做匀加速运动,同时在M处有一个大小不计的小球沿管的轴线做竖直上抛运动,取g=10m/s2。若小球上抛的初速度为10m/s,试问:经过多少秒小球从管的N端穿出。若此空心管的N端距离地面高为64m,欲使在空心管到达地面时小球刚好进入管内,在其他条件不变的前提下,则小球初速度大小应为多大?
2010年11月22日晚短跑名将劳义在广州亚运会上创造了100m亚洲纪录,他的成绩是10.24s,劳义在短跑项目上有过人的天赋,100米,200米都是他的强项,200米在训练时也能达到20.34秒的好成绩,据悉他下一步训练将侧重200米的训练,比赛时从发令到起跑的反应时间是0.15s,起跑后做匀加速运动,达到最大速率后做匀速运动。200m比赛时,反应时间及起跑后加速阶段的加速度和加速时间与l00m比赛时相同,但由于弯道和体力等因素的影响,以后的平均速率只有跑l00m时最大速率的96%。(结果保留两位小数)求:加速所用时间和达到的最大速率;起跑后做匀加速运动的加速度。
2010年4月22日14时43分,某记者从厦门火车站的1号站台上了一列和谐号动车,提前体验福厦高铁的高速。该记者记录了如下数据:动车从静止开始启动经过时间280s达到速率为70m/s,并以此速率连续运行了1小时后开始减速进福州站,又经过280s停靠在站台旁。设动车加速与减速阶段都做匀变速直线运动。试求:动车在加速过程的加速度为多少?厦门站到福州站的总路程为多少?
某宇航员在飞船发射前测得自身连同宇航服等随身装备共重840 N,在火箭发射阶段,发现当飞船随火箭以a=g/2的加速度匀加速竖直上升到某位置时(其中g为地球表面处的重力加速度),其身下体重测试仪的示数为1220 N.设地球半径R="6400" km,地球表面重力加速度g="10" m/s2(求解过程中可能用到=1.03,1.02).问:该位置处的重力加速度g′是地面处重力加速度g的多少倍?该位置距地球表面的高度h为多大?
如图所示,在竖直平面内,由斜面和圆形轨道分别与水平面相切连接而成的光滑轨道,圆形轨道的半径为R.质量为m的小物块从斜面上距水平面高为h=2.5R的A点由静止开始下滑,物块通过轨道连接处的B、C点时,无机械能损失.求: 小物块通过B点时速度vB的大小;小物块通过圆形轨道最低点C时轨道对物块的支持力F的大小;小物块能否通过圆形轨道的最高点D.