如图所示,斜劈放在粗糙的水平地面上,它的斜面是光滑的,斜面长为L,倾角为θ,质量为m的小物体由斜面顶端从静止下滑至底端,而斜劈与地面保持相对静止,求(1)物体下滑的加速度?(a=gsinθ)(2)斜劈受到水平地面的摩擦力大小和方向?(mgsinθcosθ;向左18.解:(1)mgsinθ=ma a=gsinθ
如图所示,质量为3m、长度为L的木块置于光滑的水平面上,质量为m的子弹以初速度v0水平向右射入木块,穿出木块时速度为,设子弹受到的阻力始终保持不变. (1)求子弹穿透木块后,木块速度的大小; (2)求子弹穿透木块的过程中,木块滑行的距离s; (3)若改将木块固定在水平传送带上,使木块始终以某一恒定速度(小于v0)水平向右运动,子弹仍以初速度v0水平向右射入木块.如果子弹恰能穿透木块,求此过程所经历的时间.
在建筑工地上,我们常常看到工人用重锤将柱桩打入地下的情景.对此,我们可以建立这样一个力学模型:重锤质量为m,从高H处自由下落,柱桩质量为M,重锤打击柱桩的时间极短且不反弹.不计空气阻力,桩与地面间的平均阻力为f。利用这一模型,有一位同学求出了重锤一次打击柱桩进入地面的深度. 设柱桩进人地面的深度为h,则对垂锤开始下落到锤与柱桩一起静止这一全过程运用动能定理,得;得出。 (1)你认为该同学的解法是否正确?请说出你的理由. (2)假设每一次重锤打击柱桩时锤的速度为一定值,要使每一次重锤打击后桩更多地进入地下,为什么要求锤的质量远大于桩的质量?
一列火车共有n节车厢且均停在光滑的长直轨道上,各车厢间距相等,间距总长为a.若第一节车厢以速度v向第二节车厢运动,碰撞时间极短且碰后不分开,然后一起向第三节车厢运动,……依次直到第n节车厢.试求: (1)火车的最后速度是多大? (2)整个过程经历的时间是多长?
在h高处,以初速度v0向水平方向抛出一个小球,不计空气阻力,小球着地时速度大小为多少?
将质量m=2kg的一块石头从离地面H=2m高处由静止开始释放,落入泥潭并陷入泥中h=5cm深处,不计空气阻力,求泥对石头的平均阻力。(g取10m/s2)