(12分)如图所示,半径R=0.4m的光滑半圆环轨道处于竖直平面内,半圆环与粗糙的水平地面相切于圆环的端点A.一质量m=0.1kg的小球,以初速度v0=8m/s在水平地面上向左作加速度a=4m/s2的匀减速直线运动,运动4m后,冲上竖直半圆环,经过最高点B最后小球落在C点。取重力加速度g=10m/s2。求:(1)小球到达A点时速度大小;(2)小球经过B点时对轨道的压力大小;(3)A、C两点间的距离。
一个静止在水平地面上的物体,质量是2kg,在6.4N的水平拉力作用下沿水平地面向右运动,物体与水平地面间的滑动摩擦力是4.2N,求物体在4s末的速度和4s内发生的位移。
如图7所示,位于水平地面上的质量为M的小木块,在大小为F,方向与水平方向成角的拉力作用下沿地面做匀速直线运动。求:(1)地面对物体的支持力?(2)木块与地面之间的动摩擦因数?
飞机着陆后做匀变速直线运动,速度逐渐减小,已知飞机着陆时的速度为60m/s,若前5s内通过的位移为225m,则飞机的加速度大小为多少?此后飞机还要滑行多长时间才能停止运动?
某人在离地10m阳台用10m/s的速度竖直上抛一个质量为1kg的柚子(不计空气阻力),试问:(1)此人对柚子做的功;(2)在离地什么高度时柚子的动能等于重力势能二分之一.
在一次军事演习中,解放军战士为了让炮弹以200m/s的速度击中前方450m高山崖上的某处军事目标,那大炮射击时至少需要让炮弹以多少的速度射出?