如图(甲)所示,理想变压器原、副线圈的匝数比为10:1,Rl=20Ω,R2=30Ω,C为电容器.已知通过R1的正弦交流电如图(乙)所示,则( )
如图5所示,在电场中,一个负电荷从C点分别沿直线移到A点和B点, 在这两个过程中,均需克服电场力做功,且做功的值相同,有可能满足这 种做功情况的电场是 ( )
如图4所示,实线表示电场线,虚线表示只受电场力作用的带正电粒子的运动轨迹,粒子先经过M点,再经过N点,可以判定 ( )
如图3所示,在真空中有两个带正电的点电荷,分别置于M、N两点.M 处正电荷的电荷量大于N处正电荷的电荷量,A、B为M、N连线的中垂 线上的两点.现将一负点电荷q由A点沿中垂线移动到B点,在此过程 中,下列说法正确的是 ( )
.将一正电荷从无限远处移入电场中M点,静电力做功W1=6×10-9 J,若将一个等量的负电荷从电场中N点移向无限远处,静电力做功W2=7×10-9 J,则M、N两点的电势φM、φN,有如下关系 ( )
在静电场中 ( )