中子星的质量大约与太阳的质量相等,为2Kg,其半径为10Km.(已知G=6.67N·m2/Kg2,要求结果保留两位有效数字)求:(1)此中子星表面的自由落体运动的加速度?(2)绕中子星做圆周运动的小卫星的最大运行速度是多少?
A为已知电场中的一固定点,在A点放一个电荷量为q的点电荷,所受的电场力为F,则A点的场强为E是多少?若在A点放一个电荷量为2q的点电荷,则A点的场强为E是多少?
如图所示,有一质子(电量为e,质量为m)由静止经电压U1加速后,进入两块间距为d电压为U2的平行金属板间,若质子从两板正中间垂直电场方向射入,且正好能从下板右边缘穿出电场,求26. (1)质子则进入偏转电场U2时的速度(2)在偏转电场U2中运动的时间和金属板的长L(3)质子穿出电场时的动能
在如图所示的电路中,电源的电动势E= 6V,内阻r = 1Ω,R1= 2Ω,R2 = R3 = 6Ω,求(1)流过电源的电流(2)R1的功率
在如图所示的匀强电场中有A、B点,AB=0.1m,AB和电场方向成60°角,一个电荷量为q= 4×10-8C的正电荷从A移到B电场力做功为W=1.2×10-6J求:(1)A、B两点的电势差UAB(2)匀强电场的场强E
公共汽车从车站由静止以1 m/s2的加速度匀加速开出,司机发现有乘客未上车,急忙刹车.车匀减速停下,整个过程历时5s,车前进了10m,求(1)汽车在此过程中最大速度 (2)匀加速运动的时间(3)匀减速运动的加速度