如图所示,有一区域足够大的匀强磁场,磁感应强度为B,磁场方向与水平放置的导轨垂直。导轨宽度为L,右端接有电阻R。MN是一根质量为m的金属棒,金属棒与导轨垂直放置,且接触良好,金属棒与导轨电阻均不计。金属棒与导轨间的动摩擦因数为μ,现给金属棒一水平初速度v0,使它沿导轨向左运动。已知金属棒停止运动时位移为s。求:(1)金属棒速度为v时的加速度为多大?(2)金属棒运动过程中通过电阻R的电量q;(3)金属棒运动过程中回路产生的焦耳热Q;
如图所示,一透明半圆柱体折射率为n=2,半径为R,长为L.一平行光束从半圆柱体的矩形表面垂直射入,从部分柱面有光线射出.求该部分柱面的面积S.
已知锌的逸出功为3.34eV,用某单色紫外线照射锌板时,逸出光电子的最大速度为106m/s,求该紫外线在水中传播时的波长λ(电子质量me=9.11×10-31kg,普朗克常量h=6.63×10-34J•s,1eV=1.60×10-19J, 水的折射率n = 1.33)
如图为一列简谐波在t1=0时刻的图象.此时波中质点M的运动方向沿y轴负方向,且到t2=0.55s质点M恰好第3次到达y轴正方向最大位移处.试求:(1)此波的传播方向.(2)此波波速.
水中一标竿齐水面的刻度为零,水面以上刻度为正,以下刻度为负.人浮于水面与标竿相距L处,且水面上标竿的/2 m刻度的倒影与水下-m刻度的像重合.若水的折射率为,要看到水面上/2 m刻度的倒影与水下-m的刻度的像重合,人需后退的距离为多少?
如图所示,质量为m = 2kg的物体,在F = 6N的水平向右的恒力作用下,从A点以V0 = 2m/s的初速度沿着动摩擦因数为0.2的水平轨道AB运动,已知AB = 2m,求:(1)物体在B点的动能;(2)在B点撤去力F后,如果物体继续沿光滑弧形轨道BC运动,物体在BC段上升的最大高度;(3)在B点撤去力F后,物体继续沿粗糙弧形轨道BC运动,物体上升的最大高度为0.2 m,则物体在弧形轨道上克服摩擦做的功是多少?(g取10m/s2)