请你设计一个电路来测量电流A1的内阻r1(约50W),要求方法简捷,有尽可能高的测量精度,并能测得多组数据.可共选择器材如下:
E.甲电池E=1.5V,内阻很小F.电键S及导线若干①据题意画出电路图,并标明所用器材代号;②若选测量数据中的一组来计算r1.表达式应为r1= .
(1)在做《探究小车速度随时间变化的规律》的实验时,要用到打点计时器,打点计时器是一种计时仪器,其电源频率为50Hz,常用的电磁打点计时器和电火花计时器使用的是 (直流电,交流电),它们是每隔 s打一个点。(2)接通打点计时器电源和让纸带开始运动,这两个操作之间的时间顺序关系是--------( )
某实验小组要描绘一个标有“3.8V,1W”的小灯珠RL的R~U曲线,所供选择的器材除了导线和开关外,还有以下一些器材可供选择: A.电压表V(量程5V,内阻约为5kΩ)B.直流电源E(电动势4.5V,内阻不计)C.电流表A1(量程150mA,内阻约为2Ω)D.电流表A2(量程300mA,内阻约为1Ω)E.滑动变阻器R1(阻值0~10Ω)F.滑动变阻器R2(阻值0 ~ 200Ω) (1)实验中为较准确测量、方便调节,电流表应选用 ▲ ,滑动变阻器应选用 ▲ (填写仪器符号);(2)要求实验中小灯珠电压从零逐渐增大到额定电压,测量误差尽可能小。请你为该实验小组设计电路图,画在答题纸方框中(3)据实验数据,计算并描绘出了R-U的图象,如乙图所示。由图象可知,当所加电压为3.00V时,灯珠实际消耗的电功率为 ▲ W 。假设灯丝电阻R与其温度t的关系是R=k(t+273)(k为比例系数),室温为27℃ ,则该灯珠在正常发光时,灯丝的温度约为 ▲ ℃;(4)小灯珠的电功率P随电压U变化的图象及其伏安特性曲线可能分别是图丙中的 ▲ 。A.①和③ B.①和④ C.②和③ D.②和④
(1)用螺旋测微器测量一根金属丝的直径,如图所示的读数是 ▲ mm.(2)有同学利用如右图的装置来验证力的平行四边形定则:在竖直木板上铺有白纸,固定两个光滑的滑轮A和B,将绳子打一个结点O,每个钩码的质量相等,当系统达到平衡时,根据钩码个数读出三根绳子OA、OB、OC的拉力TOA、TOB和TOC,回答下列问题:①改变钩码个数,实验能完成的是( )A.钩码的个数N1=N2=2,N3="4 " B.钩码的个数N1=N3=3,N2="4 " C.钩码的个数N1=N2=N3=4D.钩码的个数N1=3,N2=4,N3=5②在拆下钩码和绳子前,应记录下: ▲ ; ▲ ; ▲
某小组同学利用斜槽和小钢球来验证机械能守恒定律,如图所示,每次都使小球在斜槽上同一位置滚下,冲过水平槽飞出后做平抛运动.在小球经过的地方水平放置一块木板,木板上放一张白纸,白纸上放有复写纸,这样可记录小球在白纸上的落点.要判断小球从斜槽滚下减少的重力势能等于其在斜槽末端具有的动能。①提供的测量仪器有秒表、刻度尺、天平、弹簧秤,请指出需要使用的有 .②需要测量的物理量有:用刻度尺测小球在斜槽上的起始位置到斜槽末端的高度h;还需要用 测 ;用 测 .③若小球的质量为m,用测量的物理量表示出小球在斜槽上滑下至末端的过程中所减少的重力势能为 ,小球在斜槽末端具有的动能为 .(用给出和测得的物理量表示)④为提高实验的准确程度,你认为以下建议确实有作用的是( )
利用打点计时器研究一个约1. 4m高的商店卷帘窗的运动。将纸带粘在卷帘底部,纸带通过打点计时器随帘在竖直面内向上运动。打印后的纸带如图所示,数据如表格所示。纸带中AB、BC、CD……每两点之间的时间间隔为0.10s,根据各间距的长度,可计算出卷帘窗在各间距内的平均速度。可以将其近似地作为该间距中间时刻的瞬时速度v。(1)请根据所提供的纸带和数据,绘出卷帘窗运动的v-t图线。(2) AD段的加速度为 m/s2,AK段的平均速度为 m/s。