如图所示,在竖直平面内,光滑绝缘直杆AC与半径为R的圆周交于B、C两点,在圆心处有一固定的正点电荷,B为AC的中点,C点位于圆周的最低点。现有一质量为m、电荷量为-q套在杆上的带负电小球从A点由静止开始沿杆下滑。已知重力加速度为g,A点距过C点的水平面的竖直高度为3R,小球滑到B点时的速度大小为。求:(1)小球滑至C点时的速度的大小;(2)A、B两点的电势差;
如图所示,质量为4kg的物体静止于水平面上,物体在大小为20N、方向为与水平方向成37°角斜向上的拉力F作用下,从静止开始沿水平面做匀加速直线运动。物体运动的速度—时间图像如图所示。求: (取g =" 10" m/s2,sin37° = 0.6,cos37° = 0.8)(1)物体的加速度是多大?(2)物体与水平面间的动摩擦因数为多少?(3)经过10s时间物体的位移大小为多少?
我市某旅游景区内建有一山坡滑草运动项目。该山坡可看成倾角θ=30°的斜面,一名游客连同滑草装置总质量m="80" kg,他从静止开始匀加速下滑,在时间t="5" s内沿斜面下滑的位移为x="25" m。不计空气阻力,取g="10" m/s2,求(1)游客连同滑草装置在下滑过程中的加速度a的大小;(2)游客连同滑草装置在下滑过程中受到的摩擦力f的大小;(3)滑草装置与草皮之间的动摩擦因数μ。
2011年8月10日,我国首艘航空母舰“瓦良格”号出海试航。该航母上跑道长300m,某种飞机的起飞速度为60m/s。(1)要使该种飞机能够在跑道上由静止开始匀加速滑行后起飞,飞机的加速度至少要多大?(2)若该飞机刚好能在跑道上由静止开始匀加速滑行起飞,飞机在跑道上滑行的时间为多少?
(6分)如图所示,质量为M=6kg的物体处于静止状态,细绳OB与水平方向夹角为37°,细绳OA沿水平方向。求:OA、OB两根细绳的拉力大小。(取g =" 10" m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8)
质量为5kg的木块放在水平木板上,木块与木板间的动摩擦因数为0.75,要使木块能沿木板匀速滑动,需给木块施加水平力为F,请画出木块在木板上匀速运动时的受力分析图,并求出力F的大小是多少?(g=10m/s2)