如图所示,某同学在做“研究匀变速直线运动”实验中,由打点计时器得到表示小车运动过程的一条清晰纸带,纸带上两相邻计数点的时间间隔为T=0.10s,其中S1=7.05cm、S2=7.68cm、S5=9.61cm、S6=10.26cm(S3、S4没有记录),则A点处瞬时速度的大小是_________m/s,小车运动的加速度的大小是_________ m/s2(计算结果保留两位有效数字).
如图是用双缝干涉测光的波长的实验设备示意图。(1)以下哪些操作能够增大光屏上相邻两条亮纹之间的距离____(填字母)
(2)在某次实验中,已知双缝到光屏之间的距离是600mm,双缝之间的距离是0.20mm,单缝到双缝之间的距离是100mm,某同学在用测量头测量时,先将测量头目镜中看到的分划板中心刻线对准某条亮纹(记作第1条)的中心,这时手轮上的示数如左图a所示。然后他转动测量头,使分划板中心刻线对准第7条亮纹的中心,这时手轮上的示数如右图b所示,图b示数为______mm。由此可以计算出这次实验中所测得的单色光的波长为_______nm(保留二位有效数字
用如图所示的装置验证小球做自由落体运动时机械能守恒,图中O为释放小球的位置,A、B、C、D为固定速度传感器的位置且与O在同一条竖直线上。(1)若当地重力加速度为g,还需要测量的物理量有__________。A.小球的质量mB.小球下落到每一个速度传感器时的速度vC.小球下落到每一个速度传感器时下落的高度hD.小球下落到每一个速度传感器时所用的时间t(2)作出v2—h图象,由图象算出其斜率k,当k=____________可以认为小球下落过程中机械能守恒。(3)写出对减小本实验误差有益的一条建议:_______________________________________________________________。
某同学在实验室测汽车电热器RX的电功率,此电热器额定电压为12 V(车用蓄电池输出的最高直流电压)。该同学用学生电源代替蓄电池,输出电压为16 V,导线、开关等已经备齐,供选择的器材还有:A.电流表(0~3 A,0.1Ω)B.电流表(O~0.6 A,10Ω)C.电压表(O~3 V,1 kΩ)D.电压表(0~15 V,30 kΩ)E.滑动变阻器(0~10Ω,0.5 A)F.滑动变阻器(0一10Ω,2 A)该同学测量的数据记录如下
(1)合理选择使用的器材:电流表选 ,电压表选 ,滑动变阻器选 (填序号)。(2)画出合理的测量电路图。(3)在图中的坐标纸上作出U-I图象。(4)电热器的额定功率为 W。
在利用碰撞做“验证动量守恒定律”实验中,实验装置如图所示,仪器按要求安装好后开始实验,先是不放被碰小球,重复实验若干次;然后把被碰小球静止放在斜槽末端的水平部分的前端边缘处,又重复实验若干次,在白纸上记录下重锤位置和各次实验时小球落点的平均位置,依次为O、M、P、N,设入射小球和被碰小球的质量分别为m1、m2,且m1="2" m2,则:(1)入射小球每次滚下都应从斜槽上的同一位置无初速释放,其目的是 。A.为了使入射小球每次都能水平飞出槽口B.为了使入射小球每次都以相同的动量到达槽口C.为了使入射小球在空中飞行的时间不变D.为了使入射小球每次都能与被碰小球对心碰撞(2)下列有关本实验的说法中正确的有 。A.未放被碰小球和放了被碰小球m2时,入射小球m1的落点分别为M、PB.未放被碰小球和放了被碰小球m2时,入射小球m1的落点分别为P、MC.未放被碰小球和放了被碰小球m2时,入射小球m1的落点分别为N、MD.在误差允许的范围内若测得|ON|=2|MP|,则表明碰撞过程中由m1、m2两球组成的系统动量守恒
某研究性学习小组为了制作一个传感器,需要选用某种电学元件.实验中首先要描绘该元件的伏安特性曲线,实验室备有下列器材:A.待测元件(额定电压2V、额定电流200mA)B.电流表A1(量程0~0.3A,内阻约为1Ω)C.电流表A2(量程0~0.6A,内阻约为0.5Ω)D.电压表V(量程0~3V,内阻约为10kΩ)E.滑动变阻器R1(阻值范围0~5Ω,允许最大电流1A)F.滑动变阻器R2(阻值范围0~1kΩ,允许最大电流100mA)G.直流电源E(输出电压3V,内阻不计)H.开关S,导线若干I.多用电表(1)为提高实验的准确程度,电流表应选用 ;滑动变阻器应选用 (以上均填器材代号).(2)请在图中用笔画线代替导线,完成实物电路的连接.(3)检查实验电路连接正确,然后闭合开关,调节滑动变阻器滑动头,发现电流表和电压表指针始终不发生偏转.在不断开电路的情况下,检查电路故障,应该使用多用电表 挡;检查过程中将多用表的红、黑表笔与电流表“+”、“-”接线柱接触时,多用电表指针发生较大角度的偏转,说明电路故障是 .