质量m=1kg的物体随水平转盘一起做匀速圆周运动,运动的线速度v=0.1m/s,物体到转轴的距离r=0.5m。物体运动的向心加速度a= m/s2,向心力向= N。
一个200匝、面积为20 cm2的线圈,放在磁场中,磁场的方向与线圈平面成30°角,若磁感应强度在0.05 s内由0.1 T增加到0.5 T.在此过程中穿过线圈的磁通量的变化是_________ Wb;磁通量的平均变化率是___________ Wb/s;线圈中的感应电动势的大小是___________ V.
某发电厂输出的功率为200kW,输出电压为11kV。若采用220kV的高压输电,那么,升压变压器(不计变压器能量损失)的原线圈和副线圈的匝数比为 ;输电电流为______A。
某同学设计了一个用打点计时器验证动量守恒定律的实验:在小车A的前端粘有橡皮泥,推动小车A使之做匀速运动.然后与原来静止在前方的小车B相碰并粘合成一体,继续做匀速运动,他设计的具体装置如实验图1-5所示.在小车A后连着纸带,电磁打点计时器电源频率为50Hz,长木板下垫着小木片用以平衡摩擦力.(1)若已得到打点纸带如实验图1-6所示,并测得各计数点间距标在图上,A为运动起始的第一点,则应选________段起计算A的碰前速度,应选________段来计算A和B碰后的共同速度(以上两格填“AB”或“BC”或“CD”或“DE”).(2)已测得小车A的质量,小车B的质量,由以上测量结果可得:碰前总动量=________kg·m/s;碰后总动量=________kg·m/s.
通过某电阻器的交流电的变化图象如图所示,则交流电的频率为__________,电阻器的电阻为___________,消耗电功率为____________。
已知正弦交流电电压,此交流电压的有效值为________,交流电的频率________。