如图所示,理想变压器的原、副线圈匝数比为5:1,原线圈两端的交变电压为氖泡在两端电压达到4v时开始发光,下列说法中正确的有( )
如图所示,理想变压器原线圈匝数为n1,两个副线圈匝数分别为n2和n3,且n1:n2:n3=4:2:1,输入电压U1=16V,R1=R2=10Ω,则输入的电流I1大小是 ( )
矩形导线框abcd放在匀强磁场中,在外力控制下静止不动,磁感线方向与线圈平面垂直,磁感应强度B随时间变化的图象如图甲所示。t=0时刻,磁感应强度的方向垂直纸面向里;在0~4s时间内,线框ab边受匀强磁场的作用力随时间变化的图象(力的方向规定以向左为正方向)是图中的 ( )
有一个交流电U =" 311" sin314t 伏,则下列说法中正确的是-( )
矩形线圈在匀强磁场中匀速转动,从中性面开始转动180°角的过程中,平均感应电动势和最大感应电动势之比为-( )
如图所示,观察电流表的指针,可以看到( )