某牙膏生产厂过去一直以高质量和几倍于一般牙膏的价格开拓市场,后来他们推出“超值”牙膏,即105克装和50克装的单价分别为3.90元和2.40元,而过去135克装单价高达9.80元,“超值”牙膏非常走俏,其原因是: