如图所示,a、b、c、d是某匀强电场中的四个点,它们正好是一个矩形的四个顶点,ab=cd=L,ad=bc=2L,电场线与矩形所在平面平行。已知a点电势为20 V,b点电势为24 V,d点电势为12 V。一质子经过电场中的b点时速度为v0,v0方向与bc成45°角。一段时间后该质子经过电场中的c点。不计质子的重力。下列判断正确的是 ( )
(1)以下说法正确的是 .
(2)某热机在工作中从高温热库吸收了8×106 kJ的热量,同时有2×106 kJ的热量排放给了低温热 库(冷凝器或大气),则在工作中该热机对外做了 kJ的功,热机的效率 %.(3)实验室内,某同学用导热性能良好的气缸和活塞将一定质量的理想气体密封在气缸内(活塞与气缸壁之间无摩擦),活塞的质量为m,气缸内部的横截面积为S.用滴管将水缓慢滴注在活塞上,最终水层的高度为h,如图所示.在此过程中,若大气压强恒为p0,室内的温度不变,水的密度为,重力加速度为g,则:①图示状态气缸内气体的压强为 ;②以下图象中能反映密闭气体状态变化过程的是 .
如图所示,质量为5kg的物体静置于水平地面上,现对物体施以水平方向的恒定拉力,1s末将拉力撤去,物体运动的v—t图象如图所示。则滑动摩擦力在0~3s 内做的功为_________J,拉力在0~1s内做的功为__________J。(g=9.8m/s2)
为了节约能源,有的地下铁道的车站站台建得比较高,车辆进站时要上坡,出站时要下坡,如图所示。设某车站的站台高度h=2m,进站斜坡的长度为50m,车辆进站前到达坡底时的速度大小为10m/s,此时关闭车辆的牵引力,车辆“冲”上站台。假设车辆在斜坡和水平轨道上受到铁道的摩擦力均为其重力的0.05倍,取g=10m/s2。则车辆刚冲上站台时速度v1= __________m/s,车辆在站台上还能前进的距离L=____________m。
如图所示,一圆柱形飞船的横截面半径为r,使这飞船绕中心轴O自转,从而给飞船内的物体提供了“人工重力”。若飞船绕中心轴O自转的角速度为ω,那么“人工重力”中的“重力加速度g”的值与飞船半径r的关系是g=____________。
在光滑水平面上有一静止的物体。现以水平恒力甲推这一物体,作用一段时间后,换成相反方向的水平恒力乙推这一物体。当恒力乙作用时间与恒力甲作用时间相同时,物体恰好回到原处,此时物体的动能为32焦,则在整个过程中,恒力甲做的功等于____焦,恒力乙做的功等于____焦。