如图所示,平行水平面放置的导轨上连有电阻R,处于垂直轨道平面的匀强磁场中.今从静止起用力拉金属棒ab,若拉力恒定,经过时间t1后ab速度为v,加速度为a1,最终速度可达2v;若改用功率恒定的拉力作用,经过时间t2后ab的速度也为v,加速度为a2,最终速度也可达2v.求a1∶a2的值.(导轨光滑,摩擦不计)
(1) 求粒子从电场中飞出时的侧向位移为h (2) 求粒子穿过界面PS时偏离中心线OR的距离为y (3)求粒子从匀强电场中飞出时的速度v (4)求粒子刚进入点电荷的电场时速度与其电场线的夹角ß (5)求点电荷的电量Q。 (6)若在界面PS处放一荧光屏,在两板上改加如图所示的随时间变化的电压。则由于视觉暂留和荧光物质的残光特性,则电子打在荧光屏上后会形成一个什么图形?其范围如何?
如图所示, 变阻器R1的最大电阻是4Ω,R2 = 6Ω, 电源内阻r =1Ω, 闭合S,使滑动头P滑到R1中点时, L恰能正常发光, 此时电源总功率为16W, 电源输出功率为12W. 求:(1) 灯电阻RL;(2)断开S,要使灯仍正常发光,滑动头P应如何滑动, 并求该时候电源的输出功率.
在真空中的一根长为L=0.60m的线段的两个端点A、B处分别固定一个点电荷,电荷量分别为QA=4.0×10-5C,QB=-2.0×10-5C.试求:(1)B处点电荷受到的的库仑力;(2)如果把B处的点电荷取走,求该处场强
如图所示,水平放置的长直导体框架宽L=0.5m,框架上接一电阻R=1.5Ω,处在竖直向下的匀强磁场中,磁感强度B=0.5T,导体AB可无摩擦沿框架滑动,AB电阻r=0.5Ω,当以速度V=8.0m/s向右运动时。求:(1)电阻R的功率P(2)维持导体AB匀速运动的外力大小F