如图所示是一种自动跳闸的闸刀开关,O是固定转动轴,A是绝缘手柄,C是闸刀卡口,M、N是通电的电极,闸刀处在垂直纸面向里、磁感应强度B="1" T的匀强磁场中,CO间距离是10 cm,C处最大静摩擦力是0.1 N.今通以图示方向的电流,要使闸刀能自动跳闸,CO间所通电流至少为_______A.
探究加速度与力的关系装置如图所示。带滑轮的长木板水平放置,细绳通过两滑轮分别与弹簧秤挂钩和沙桶连接,细线与桌面平行.将木块放在靠近打点计时器的一端,缓慢向沙桶中添加细沙,直到木块开始运动,记下木块运动后弹簧秤的示数F,通过纸带求出木块运动的加速度a。将木块放回原处,向沙桶中添加适量细沙,释放木块……获取多组a、F数据。(1)关于该实验的操作,以下说法正确的是
(2)某同学根据实验数据做出了两个a-F图象如图所示,正确的是 ;由图象可知,木块所受的滑动摩擦力大小大小为 ;若要作出木块的加速度与合力的关系,需要对图象进行修正。修正后的横坐标F合应该等于 (用F、F0表示)。
用图甲所示的装置来研究自由落体运动,得到的一条纸带如图图乙所示,O为打下的第一个点,相邻两计数点间的时间间隔为0.1s。测得O点到各计数点间的距离为:hOA=48.5mm,hOB=193.9mm,hOC=436.5mm,hOD=776.0mm.(1)计时器打C点时重物下落的速度vC= m/s(保留三位有效数字);(2)重物自由下落的加速度g测= m/s2(保留三位有效数字)。(3)某同学想利用测得的vC、g测的值,以及O、C间的距离h,判断g测h与是否相等,来验证机械能是否守恒。你认为此方案是否可行? 。(选填“是”或“否”)
某同学做测定弹簧劲度系数的实验。他测出了弹簧长度l与对应弹力F的五组数据后,在F-l坐标系中描出了对应的五个点,如图所示。(1)在图中绘出F-l图线;(2)由图线求得弹簧的劲度系数k= N/m.(保留两位有效数字)。
现要验证“当质量一定时,物体运动的加速度与它所受的合外力成正比”这一物理规律。给定的器材如下:一倾角可以调节的长斜面(如图)、小车、计时器一个、米尺。⑴填入适当的公式或文字,完善以下实验步骤(不考虑摩擦力的影响):①让小车自斜面上方一固定点A1从静止开始下滑到斜面底端A2,记下所用的时间t。②用米尺测量A1与A2之间的距离s,则小车的加速度a= 。③用米尺测量A1相对于A2的高度h,设小车所受重力为mg,则小车所受的合外力F= 。④改变 ,重复上述测量。⑤以h为横坐标,1/t2为纵坐标,根据实验数据作图。如能得到一条过原点的直线,则可验证“当质量一定时,物体运动的加速度与它所受的合外力成正比”这一规律。⑵在探究如何消除上述实验中摩擦阻力影响的过程中,某同学设计的方案是:①调节斜面倾角,使小车在斜面上匀速下滑。测量此时A1点相对于斜面底端A2的高度h0。②进行⑴中的各项测量。③计算与作图时用(h-h0)代替h对此方案有以下几种评论意见:A.方案正确可行。B.方案的理论依据正确,但利用所给的器材无法确定小车在斜面上是否做匀速运动。C.方案的理论依据有问题,小车所受摩擦力与斜面倾角有关。其中合理的意见是 。
为了测定一根轻弹簧压缩到最短时具有的弹性势能的大小,可以将弹簧固定在一带有凹槽轨道的一端,并将轨道固定在水平桌面边缘上,如图所示,用钢球将弹簧压缩至最短,而后突然释放,钢球将沿轨道飞出桌面,实验时(1)需要测定的物理量是____________________________________;(2)计算弹簧最短时弹性势能的关系式是=_______.