有两个电压表VA和VB,量程已知,内阻不知,另有一干电池,其内阻不能忽略但不知多少,只用这两个电压表、开关和导线,能通过测量计算出这个电池的电动势(已知电动势不超过电压表量程,干电池不许拆开),导出用测量值计算电动势的关系式。
如图所示,质量为m的木块放在弹簧上,与弹簧一起在竖直方向上做简谐运动。当振幅为A时,物体对弹簧的最大压力是物体重力的1.5倍,则物体对弹簧的最小弹力是多大?要使物体在振动中不离开弹簧,振幅不能超过多大?
如图所示,实线是某时刻的波形图像,虚线是0.2s后的波形图。若波向左传播,求波传播的可能距离若波向右传播,求波的最大周期若波速为35m/s,求波的传播方向
如图16所示为一列简谐波在t1=0时刻的图象。此时波中质点M的运动方向沿y轴负方向,且到t2=0.55s质点M恰好第3次到达y轴正方向最大位移处。试求:此波向什么方向传播?波速是多大?从t1=0至t3=1.2s,波中质点N运动的路程和相对于平衡位置的位移分别是多少?
如图7-5-14所示,实线是一列简谐波在某一时刻的波的图象,虚线是该列波0.2s后的图象,则这列波可能的波速为多大?
如图所示,声源S和观察者A都沿x轴正方向运动,相对于地面的速率分别为vS和vA,空气中声音传播的速率为vP.设vS<vP,vA<vP,空气相对于地面没有流动. 若声源相继发出两个声信号,时间间隔为Δt.请根据发出的这两个声信号从声源传播到观察者的过程,确定观察者接收到这两个声信号的时间间隔Δt′.请利用(1)的结果,推导此情形下观察者接收到的声波频率与声源发出的声波频率间的关系式.