如图15-1-6,a、b是直线电流的磁场,c、d是环形电流的磁场,E、F是螺线管电流的磁场,试在各图中补画出电流方向或磁感线方向.图15-1-6
如图所示,ABC是一条滑道,滑雪者从A点由静止开始沿倾斜滑道AB滑下,然后又沿水平滑道BC滑行,最后停在C点.已知A点距水平面的高度为h,A点跟C点间的水平距离为s.试证明:滑雪板跟滑道间的动摩擦因数μ=h/s.
一位质量为60kg的运动员,用12s时间跑完100m,设他在运动过程中受到的阻力保持不变,并且他在开始运动的前2s时间内作匀加速直线运动,后面10s时间内则保持他在第2s末时的瞬时功率值不变,继续作直线运动,最后一段时间作的是匀速运动。已知他在作匀速运动时的速度大小是11m/s。求①他在跑这100m的过程中,平均功率多大?②他在运动过程中受到的阻力多大?
两块厚度不同的木板并在一起,直立固定在地面上。一颗子弹水平射向木板,恰好把这两块木板射穿。已知它通过这两块木板所用时间之比为1:2,并且子弹通过这两块木板时受到的阻力大小相等,求这两块木板的厚度之比。
如图所示,质量为1kg的物块放在粗糙的水平地面上,物块与地面间动摩擦因数μ=0.1。物块左侧连接弹簧,弹簧另一端固定在竖直墙上,构成一个弹簧振子。现在把物块拉至平衡位置右侧10cm处作为初始位置,把物块从初始位置由静止释放。当物块第一次通过平衡位置左侧5cm处时的速度v=1m/s。g取10m/。求(1)这一过程中物块动能的变化量。(2)这一过程,弹簧弹力所做的功。
如图所示,一人站在一平台上,拉动绕过定滑轮的绳子使重物上升。已知重物重为400N,绳的重量及滑轮的摩擦均可忽略不计。他手握住绳端,从位置1(绳与竖直方向成30°角)缓慢移动到位置2(绳与竖直方向成60°角),已知绳端距定滑轮的高度h=2.0m。他在这个过程中,拉绳端的力做了多少功?