.LC振荡电路中的电流瞬时值为i="0.1sin(100t)" mA.已知线圈的电感为50 mH,则电容器的电容为__________.
在测定一节干电池的电动势和内电阻的实验中,备有 下列器材:A.干电池E(电动势约为1.5V、内电阻大约为1.0Ω)B.电压表V(0~15V、内阻30kΩ)C.电流表A(0~0.6A、内阻0.1Ω)D.电流表G(满偏电流3mA、内阻Rg= 10Ω)E.滑动变阻器R1(0~10Ω、10A)F.滑动变阻器R2(0~100Ω、1A) G.定值电阻R3 = 990ΩH.开关、导线若干 (1)为了方便且能较准确地进行测量,其中应选用的滑动变阻器是_____(填写“R1”或“R2”)(2)请在线框内画出你所设计的实验电路图,并在图中标上所选用器材的符号;(3)图示为某一同学根据他设计的实验,绘出的I1—I2图线(I1为电流表G的示数, I2为电流表A的示数),由图线可求得被测电池的电动势E = V,内电阻r = Ω.
(1)某校学习兴趣小组在研究“探索小车速度随时间变化的规律”的实验,图是某次实验得出的纸带,所用电源的频率为50HZ,舍去前面比较密集的点,从0点开始,每5个连续点取1个计数点,标以1、2、3……。各计数点与0计数点之间的距离依次为d1=3cm,d2=7.5cm,d3=13.5cm,则物体通过1计数点的速度v1= m/s;(3)物体运动的加速度为a = m/s2.(2)有一根细长而均匀的金属管线样品,横截面如图甲所示.此金属管线长约30Cm,电阻约10Ω.已知这种金属的电阻率为ρ,因管内中空部分截面积形状不规则,无法直接测量,请你设计一个实验方案,测量中空部分的截面积S0,现有如下器材可选:A.毫米刻度尺B.螺旋测微器c.电流表Al(600mA,约1.0Ω)D.电流表A2(3A,约0.1Ω)E.电压表V(3V,6KΩ)F.滑动变阻器R1(2KΩ,O.5A)G.滑动变阻器R2(10Ω,2A)H.蓄电池E(6V,O.05 Ω )I.开关一个,带夹子的导线若干(1)上列器材中,应选用的器材有____________(只填代号字母).(2)在上面方框中画出你所设计的电路图,并把图乙的实物连成实际测量电路,要求尽可能测出多组有关数值.(3)实验中要测量的物理量有: ,计算金属管线内部空问截面积S0的表达式为:S0=
用伏安法测量一个定值电阻阻值,现有器材规格如下:待测电阻Rx(约100Ω)直流电流表A1(量程0~50mA ,内阻约50Ω)直流电流表A2(量程0~0.6A ,内阻约5Ω)直流电压表V1(量程0~3 V,内阻约5kΩ)直流电压表V2(量程0~15V,内阻约10kΩ)直流电源E(电动势4V,内阻不计)滑动变阻器R(阻值范围0~15Ω,允许最大电流1A)电键1个,导线若干条。(1)实验时电流表选择______,电压表选择______。(填仪器字母代号)(2)在方框内画出电路图。(3)此实验测得电阻的测量值比真实值______。(填“偏大”“偏小”)
下面是在测某电源电动势和内阻的实验中纪录的六组数据。根据数据在直角坐标系中画出了如图的U—I图像,由图像知,待测电池的电动势为 ,内阻为 。
一个小灯泡上标有“6V,0.2A”字样,现要描绘该灯泡的伏安特性曲线,有下列器材供选用:A.电压表(0~5V,内阻1.5kΩ) B.电压表(0~10V,内阻3.0kΩ) C.电流表(0~0.3A,内阻2.0Ω) D.电流表(0~0.6A,内阻1.0Ω) E.滑动变阻器(10Ω,2A) F.滑动变阻器(100Ω,0.5A) G.学生电源(直流9V),还有开关、导线等.①实验中所用的电压表应选_________,电流表应选_________,滑动变阻器应选_________.②在下面方框中画出实验电路图,要求电压从0开始测量.③将实物按你所选择的电路连接起来。