某高速公路自动测速仪装置如图14-4-3所示,雷达向汽车驰来的方向发射不连续的电磁波,每次发射时间为10-6 s,相邻两次发射时间间隔为t,当雷达向汽车发射无线电波时,在显示屏上呈现一个尖波形;在收到反射回来的无线电波时,在荧光屏上呈现第二个尖形波。根据两个波的距离,可以计算出汽车距雷达距离,根据自动打下的纸带(如图1444所示),可求出车速。请根据t1、t2、t3、c求出汽车车速表达式。 图14-4-3 图14-4-4
通电导体棒静止于水平导轨上,棒的质量为m,长为L,通过的电流为I,匀强磁场的磁感应强度为B,方向与导轨平面成θ角,且与导体棒垂直,已知棒与导轨垂直,且与导轨间动摩擦因数为μ,求棒受到的弹力和摩擦力大小,并绘制图示,标明棒中电流方向及所受各力的方向.
如图所示,在宽为L=8cm的空间区域里,存在着互相垂直的匀强电场和匀强磁场,电场方向竖直向下,磁场方向垂直xy平面,x方向垂直二场的边界,y方向平行边界,一束不计重力的带电粒子以速度V,沿x轴进入这一区域,恰好不改变运动方向,作匀速直线运动.若粒子以V射入时,只有电场,测得粒子穿过这一区域后,在y方向偏移了3.2cm.若粒子以原速原路射入时,只有磁场,则粒子穿过这一区域后,在y方向偏移了多少?
如图所示,在空间存在着水平方向的匀强磁场和竖直方向的匀强电场。电场强度为E,磁感强度为B.在某点由静止释放一个带电液滴a,它运动到最低点处,恰与一个原来处于静止的液滴b相撞。撞后两液体合为一体,沿水平方向作直线运动。已知液滴a质量是液滴b质量的2倍,液滴a所带电量是液滴b所带电量的4倍。求两液滴初始位置之间的高度差h.(设a、b之间的静电力可以不计。)
如图所示,第一象限内存在有沿-x方向的匀强电场,第四象限内存在有沿-z方向的匀强磁场,磁感强度大小为B.A.C和B分别位于y轴和x轴上,且它们与原点O的距离都是l.一束带电粒子(不计重力)以初速v0从A点处沿+x方向入射,依次经过B.C两点而从C点射出.(1)求粒子的荷质比q/m=?(2)求从C点射出时的速度v.
如图,在xoy平面内,有场强E=12N/C、方向沿x正方向的匀强电场,磁感强度B=2T、方向垂直xoy平面指向纸里的匀强磁场.一质量m=4×kg、电量q=2.5×C的带电微粒沿xoy平面做匀速直线运动,运动到原点O时,撤去磁场,经一段时间后,带电粒子运动到了x轴上P点,求:(1)PO之间的距离 ; (2)带电微粒由O运动到P点的时间.