LC回路中,电容器为C1,线圈自感为L1.设电磁波的速度为c,则LC回路产生电磁振荡时向外辐射电磁波的波长为多少?
火箭内的实验平台上放有测试仪器,火箭起动后以加速度g竖直匀加速上升,升到某高度时测试仪器对平台的压力为火箭起动前对平台压力的17/18.求:此时火箭距地面的高度.(已知地球半径为6.4×km,g取10m/)
A是质量为M、斜面倾角为α的光滑楔形木块,静置在光滑的水平面上。小滑块B的质量为m,今用一水平力推小滑块,使小滑块和楔形木块保持相对静止,如图所示。求水平力的大小。
放在水平面上质量为m的物体与水平面间的动摩擦因数为μ,物体受水平恒力的作用恰好在水平面内作匀速直线运动,今若再对物体施一大小与F1相等且与在同一竖直平面内的恒力,要使物体仍做匀速直线运动,则力与的夹角应满足什么条件?
质量为2m长为L的均匀木板AB,如图所示,安装在光滑轴O上,并可绕轴O在竖直平面内转动,木板静止时与水平面间夹角37°,质量为2m的物体C放在木板B端,并用绕过木板A滑轮的绳子与质量为3m的物体D连接,若物体C与木板间的动摩擦因数μ为0.5,OA长为0.4L,求物体C由静止开始运动到距B端多远处时,木板开始转动,(滑轮绳子质量及摩擦均不计)(sin37°=0.6.cos37°=0.8.g=10m/)
在水平转台上有一两端固定的水平横杆,杆上套一质量为m的小球(可视作质点)。球可沿杆无摩擦地滑动,现用两根劲度系数均为K的轻弹簧(也套在横杆上)将小球拴住,横杆与轴O在同一竖直平面内,轴O位于水平转台的中央,转台静止时两根弹簧均未有形变,小球所在点P轴O的距离为L,如图所示,转台以角速度ω绕竖直轴O旋转时,小球移到了另一点P′,与横杆保持相对静止,这时P′与P点之间的距离△L=?