如图所示为一交变电流随时间而变化的图象,此交变电流的有效值是( )
如图,实验室一台手摇交流发电机,内阻r=1.0Ω,外接R=9.0Ω的电阻。闭合开关S,当发动机转子以某一转速匀速转动时,产生的电动势e=(V),则( )
如图,理想变压器原、副线圈匝数比n1:n2=2:1,V和A均为理想电表,灯泡光电阻R1=6Ω,AB端电压u1=sin100πt(V).下列说法正确的是
通过一阻值R=100Ω的电阻的交变电流如图所示,其周期为1s.电阻两端电压的有效值为
如图所示,理想变压器原线圈接有交流电源,当副线圈上的滑片P处于图示位置时,灯泡L能发光.要使灯泡变亮,可以采取的方法有
图甲是小型交流发电机的示意图,两磁极N、S间的磁场可视为水平方向的匀强磁场,为交流电流表。线圈绕垂直于磁场方向的水平轴沿逆时针方向匀速转动,从图示位置开始计时,产生的交变电流随时间变化的图像如图乙所示,以下判断正确的是( )