某同学利用单摆测定当地重力加速度,发现单摆静止时摆球重心在球心的正下方,他仍将从悬点到球心的距离当作摆长L,通过改变摆线的长度,测得6组L和对应的周期T,画出L一T2图线,然后在图线上选取A、B两个点,坐标如图所示。他采用恰当的数据处理方法,则计算重力加速度的表达式应为g=。请你判断该同学得到的实验结果与摆球重心就在球心处的情况相比,将。(填"偏大"、"偏小"或"相同")
如图,一个质量为0.6kg的小球以某一初速度从P点水平抛出,恰好从光滑圆弧ABC的A点的切线方向进入圆弧(不计空气阻力,进入圆弧时无机械能损失)。已知圆弧的半径R=0.3m, θ="60" 0,小球到达A点时的速度 v="4" m/s 。(取g ="10" m/s2)求:小球做平抛运动的初速度v0 ; P点与A点的水平距离和竖直高度;小球到达圆弧最高点C时对轨道的压力。
如图所示,光滑圆弧AB在坚直平面内,圆弧B处的切线水平。A,B两端的高度差为0.2m, B端高出水平地面0.8m,O点在B点的正下方。将一滑块从A端由静止释放,落在水平面上的C点处,(g=10m/s2)求OC的长在B端接一长为1.0m的木板MN,滑块从A端释放后正好运动N端停止,求木板与滑块的动摩擦因数。若将木板右端截去长为△L的一段,滑块从A端释放后将滑离木版落在水平面上P点处,要使落地点距O点的距离最远,△L应为多少?
如图所示,长L=9m的木板质量为M =50kg,木板置于水平地面上,木板与地面间的动摩擦因数为μ=0.1,质量为m=25kg的小孩立于木板左端,木板与人均静止,人以a1="4m/s2" 的加速度匀加速向右奔跑至板的右端,求: 木板运动的加速度a2 的大小;小孩从开始奔跑至到达木板右端所经历的时间.
在跳水馆量,水池里水的深度要恰当。水太深,会造成浪费,太浅则会使跳水运动员在比赛中存在危险。下面我们可以用学过的物理知识,再将跳水运动进行理想化处理,就可以大体上估算出水池里水的深度至少是多少。在10m跳台跳水比赛中,远动员起跳高度取0.5m,运动员入水后将会受到浮力、水的阻力等,入水速度越大,水的阻力也会越大。在下列情况下估算水池的安全深度。运动员从最高点向下运动认为是自由落体运动,若运动员入水后受到的浮力和水的阻力总共为自身重量的3倍。求出水池的安全深度。运动员从最高点向下运动认为是自由落体运动,运动员入水后受到的水的阻力很大,如果不考虑水的阻力,只考虑浮力,计算的安全深度将有很大偏差。若运动员的身体的密度是水的密度的0.9倍,入水后在只考虑浮力和重力的情况下,计算水池的安全深度。实际上,运动员在空中的运动也受空气阻力,若空气阻力是重力的0.2倍,仍按照运动员入水后受到的浮力和水的阻力总共为自身重量的3倍。计算水池的安全深度。
如图所示,把一个质量为M的三角形物体放在粗糙的水平面上,三角形物体的斜面是光滑的,用一根轻绳OB吊一个质量为m的小球(可视为质点)放在斜面上,己知AO=AB。求当三角形物体静止时,绳OB对球的拉力多大?要求整个系统处于图示静止状态,物体与水平面间的摩擦因数不得小于多少?(题中假设最大静摩擦力等于滑动摩擦力)