如图12-3-5所示,沿波的传播方向上有间距均为1 m的六个质点a、b、c、d、e、f。均静止在各自平衡位置,一列横波以1 m/s的速度水平向右传播,t=0时到达质点a,质点a开始由平衡位置向上运动,t="1" s时,质点a第一次到达最高点,则在4 s<t<5 s这段时间内( ) 图12-3-5
在“验证机械能守恒定律”的实验中,已知打点计时器所用电源的频率为50Hz.查得当地的重力加速度g =9.80m/s2.测得所用的重物的质量为1.00kg.实验中得到一条点迹请晰的纸带,如图所示.把重物开始运动打下的第一个点记作O,另选连续的4个点A、B、C、D作为测量的点.经测量知道A、B、C、D各点到O点的距离分别为62.99cm、70.18cm、77.76cm、85.73cm.则重物连在 端(填O或D),根据以上数据,可知重物由O点运动到C点,重力势能的减少量等于__________J,动能的增加量等于_________J。 (取3位有效数字)
具有某一速率v0的子弹(不计重力)恰好能垂直穿过三块叠放在一起的完全相同的固定木板,如果木板对子弹的阻力相同,则该子弹在射穿第一块木板时的速率为 。
一个带负电的质点,电量q=-2.0×10-9 C,在静电场中由a点移到b点,在这过程中,除电场力外,其他力作的功为6.0×10-5 J,质点的动能增加了9.0×10-5 J,则a、b两点间的电势差Φa-Φb为 V。
星球A和星球B的半径之比RA:RB= 1:2,平均密度之比ρA:ρB=4:1,在星球A的表面处竖直上抛一物体经 4 s 后落回原处。那么在星球B表面以同样的初速度上抛此物需经__________ s 可落回原地。
已知地球的半径为R,质量为M,自转角速度为ω,引力常量G,在赤道上空一颗相对地球静止的同步卫星离开地面的高度是 (用以上四个量表示).