下列对波速的理解正确的是( )
在用电火花计时器(或电磁打点计时器)研究匀变速直线运动的实验中,某同学打出了一条纸带。已知计时器打点的时间间隔为0.02s,他按打点先后顺序每5个点取1个计数点,得到了O、A、B、C、D等几个计数点,如图所示,则相邻两个计数点之间的时间间隔为 s。用刻度尺量得OA=1.50cm、AB=1.90cm、BC=2.30cm、CD=2.70cm。由此可知,纸带做 运动(选填 “匀加速”或“匀减速”),打C点时纸带的速度大小为 m/s。
、闭合线圈在匀强磁场中匀速转动,转速为240 r/min,若线圈平面转至与磁场方向平行时的电动势为2 V,则从中性面开始计时,所产生的交流电动势的表达式为e=_____ V,从中性面起经s,交流电动势的大小为______ V.
如图a所示,两个闭合圆形线圈A、B的圆心重合,放在同一水平面内,线圈A中通以如图b所示的交变电流,t=0时电流方向为顺时针(如图箭头所示),在t1~t2时间段内, 线圈B内有 (填“顺时针”或“逆时针”)方向的电流,线圈有 (“扩张”或“收缩”)的趋势。
如图所示,当磁铁突然向铜环运动时,铜环将向 (填“左”或“右”)运动。
一个用电器上标有“2kΩ,20W”,允许加在这个用电器两端的最大电压为________V,当这个用电器两端加上20V电压时,它实际消耗电流功率为________W.