如图,t=0时刻,波源在坐标原点从平衡位置沿y轴正向开始振动,振动周期为0.4 s,在同一均匀介质中形成沿x轴正、负两方向传播的简谐横波.下图中能够正确表示t=0.6 s时波形的图是
一列简谐横波沿直线传播,某时刻该列波上正好经过平衡位置的两质点相距6 m,且这两质点之间的波峰只有一个,则该简谐波可能的波长为
如图所示,一列简谐横波沿x轴正方向传播,从波传到x="5" m处的M点开始计时(t=0),已知开始计时后,P点(x="1" m)在t="0.3" s时刻第一次到达波峰,下面说法中正确的是
一列简谐横波以1 m/s的速度沿绳子由A向B传播.质点A、B间的水平距离x="3" m,如图所示.若t=0时质点A刚从平衡位置开始向上振动,其振动方程为y="2sin0.5πt" cm.则B点的振动图象为下图中的
一列简谐横波沿x轴传播,t=0时刻的波形如图(甲)所示,此时质点P正沿y轴负方向运动,其振动图象如图(乙)所示,则该波的传播方向和波速分别是