在平直公路上,以速度v0 ="12" m/s匀速前进的汽车,遇紧急情况刹车后,轮胎停止转动在地面上滑行,经过时间t=1.5s汽车停止,当地的重力加速度g取10 m/s2.求:(1)刹车时汽车加速度a的大小;(2)开始刹车后,汽车在1s内发生的位移x;(3)刹车时汽车轮胎与地面间的动摩擦因数μ。
AB、CD是两足够长的导轨,AD=L,匀强磁场与导轨面垂直, 磁感应强度为B,导体AD间连一电阻R,导体ab质量为m,框架和导体电阻不计,如图,U形框架平面与水平面成θ角,摩擦系数为μ,则ab棒下滑的最大速度是多少?
如图所示,电源电动势E=7.5V,内电阻r=1.0Ω,定值电阻R2=12Ω,电动机M的线圈的电阻R=0.5Ω。开关S闭合,电动机转动稳定后,电压表的示数U1=4V,电阻R2消耗的功率P2=3.0W。不计电动机的摩擦损耗等,求:(1)电源的路端电压。(2)电动机输出的机械功率。
)如图所示,在倾角为θ的光滑斜面上,有一长为l的细线,细线的一端固定在O点,另一端拴一质量为m的小球,现使小球恰好能在斜面上做完整的圆周运动,求:(1)小球通过最高点A时的速度.(2)小球通过最低点B时,细线对小球的拉力.
如图,已知滑动变阻器=2(最大值为4)=6,电源内阻,r=1,当K闭合时,电源功率P=16W,输出功率P′=12W,这时灯泡正常发光.求①灯泡电阻=?②断开K并使灯泡正常发光,的阻值应为多大?
如图所示,滑动变阻器R最大值为20,电路中双刀双掷开关K掷到aa′,滑动变阻器滑动头滑到最右端时,电压表的读数为20V,当滑动头滑到某位置时,电压表的读数为8V,保持滑动头不动,再将K掷到bb′,电压表读数为17.6V,求:电池组的电动势E和内阻r ;K掷到aa′,R为最大值时,电池组内部的热功率与总功率之比.