潮汐发电是利用涨落潮的水位差来工作的.潮差越大,海水流量越大,发电功率也越大.我国潮汐能可供开发的总装机量为3.6×106kW,1980年8月,在浙江江厦建成第一座潮汐电站,装机量为3×103kW,平均年发电量为1.07×107kW·h,其规模居世界第二位.(1)试根据上文中给出的数据,计算我国建造的江厦潮汐电站平均每天满负荷工作几小时?(2)设江厦潮汐电站涨潮和落潮时的平均潮差为6 m,则每次涨潮时流量是多大?(设潮汐电站的总能量转换效率为50%)
如图所示,用长为L=1.6m的轻绳悬挂一个质量M=1kg的木块,一质量m=10g的子弹以=500m/s的速度沿水平方向射入木块,子弹打穿木块后的速度v=100m/s(g=10),试求: (1)这一过程中系统损失的机械能是多少? (2)木块能上升的高度是多少? (3)木块返回最低点时绳的张力是多大?
(1)相邻两小球开始下落的时间间隔为多少? (2)这时第3个小球与第5个小球相距多少米?
(1)匀加速上升的加速度 (2)匀减速上升的加速度 (3)上升的总高度
⑴木块受到的摩擦力多大?方向如何? ⑵木块与木板间的动摩擦因素多大?
解:物体在6 s内通过的路程S=v0t+at2=8×6+×(-2)×62=12m 该同学的解答是否正确?