在一个开口的存有某种液体的容器内竖直插入一直尺,从尺的对面一点P观察液面,可以同时看到直尺在液中部分和露出液面的部分在液体中的像,如发现直尺在液面下的刻度S1与露出液面的刻度S2的像S2’重合;直尺在液面下的刻度S3与露出液面的刻度S4的像S4’重合(图1中仅画出前一部分).量得S1、S3离水面距离分别为a和b,S2、S4离液面的距离分别为a1和b1,求此液体的折射率.
如图所示装置,放在水平桌面上的物体m2通过轻质线绳和定滑轮与m1相连.已知=2kg,=8kg,μ=0.2,g=10m/.系统被释放后,求:(1)系统的加速度多大?(水平桌面高2m)(2)线绳的拉力多大?(3)3s内物体m1的位移多大?(不计滑轮质量和滑轮摩擦)
如图所示,质量为m的飞行器在绕地球的圆轨道上运行,半径为,要进入半径为的更高的圆轨道Ⅱ,必须先加速进入一个椭圆轨Ⅲ,然后再进入圆轨道Ⅱ.已知飞行器在圆轨道Ⅱ上运动速度大小为v,在A点时通过发动机向后喷出一定质量气体使飞行器速度增加到进入椭圆轨道Ⅲ,设喷出的气体的速度为u,求:(1)飞行器在轨道Ⅰ上的速度及轨道Ⅰ处的重力加速度;(2)飞行器喷出气体的质量;
如图所示,A、B两物体相互接触并同时由静止开始沿斜面匀加速滑下.设它们的质量分别为,它们与斜面之间的动摩擦因数为,斜面倾角为.试求滑下过程中A、B之间的相互作用力,并指出在什么条件下相互间无作用力,在什么条件下,二物体下滑时将分开?
如图所示,质量为m的物体放在倾角为的斜面上,物体与斜面间的动摩擦因数为μ,若沿斜面向上施一力F1或沿水平方向施一力能使物体产生相同的加速度,其加速度大小为a,求∶=?
假设一质量为250kg的赛艇在水中航行时受到的总阻力与它的速度成正比,赛艇以恒定牵引力由静止开始加速,当赛艇速度达到5m/s时,其加速度恰为4m/.已知赛艇在这一恒定牵引力作用下所能达到的最大速度是10m/s,试求赛艇这一恒定牵引力是多大?